Хара-Нур

121

проточное озеро на З. МНР, в Котловине Больших озёр (См. Котловина Больших Озёр). Площадь 530 км2. Расположено на высоте 1132 м. Глубина до 7 м. Соединено протоками с озером Хара-Ус-Нур и Дургэн-Нур, сток в р. Дзабхан. Берега низкие пустынные. Богато рыбой. В разных частях МНР имеется несколько др. Озёр под тем же названием..

Значения в других словарях
Хара-Балгас

Карабалгасун, развалины г. Орду-Балык — столицы (8—9 вв.) Уйгурского каганата, разрушенной енисейскими кыргызами в 840. Расположены на левом берегу р. Орхон, в 15 км к С. От монастыря Эрдэни-дзу (МНР). Описаны Н. М. Ядринцевым (1889), В. В. Радловым (1891), исследованы советско-монгольской историко-этнографической экспедицией под руководством С. В. Киселева (См. Киселёва реформа) (1949). Вокруг Х.-Б. Прослежены остатки пригородов, усадеб, каналов и следы пашен. Город имел строгую планировку. Це..

Хара-Нарин

второе название хребта Ланшань в Китае.. ..

Хара-Ус-Нур

озеро на З. МНР, в Котловине Больших озёр (См. Котловина Больших Озёр). Площадь 1486 км2. Расположено на высоте 1157 м. Глубина до 4,5 м, островом Ак-Баши (площадь 274 км2) разделено на 2 водоёма. В Х. Впадает р. Кобдо. Соединено протокой с озером Хара-Нур. Берега низкие, местами заболоченные. Зимой замерзает. Богато рыбой. Много водоплавающей птицы. Акклиматизирована ондатра.. ..

Хара-Хорин

средневековый монгольский город, см. Каракорум.. ..

Хара-нур

ХАРА-НУР - озеро на западе Монголии, в Котловине Больших Озер, на высоте 1132 м. 530 км², глубина до 7 м. Соединено протоками с озерами Хара-Ус-Нур и Дургэн-Нур. Сток в р. Дзабхан.. ..

Хара-нур

Озеро на западе Монголии, в Котловине Больших Озер, на высоте 1132 м. 530 км2, глубина до 7 м. Соединено протоками с озерами Хара-Ус-Нур и Дургэн-Нур. Сток в р. Дзабхан.. ..

Хара-нур

Ха́ра-Нур(Наг Nuur), проточное озеро на З. Монголии, в Долине Озёр, на высоте 1132 м. Пл. 530 км², длина ок. 30 км, ширина 26 км, глубина до 7 м, соединено протоками с озёрами Хара-Ус-Нур и Дургэн-Нур, осн. Приток – воды из р. Кобдо, впадающей в оз. Хара-Ус-Нур, и за счёт подземных вод. Из оз. X.-Н. Вытекает р. Дзабхан. Берега низкие, извилистые, местами поросшие тростником. Вода пресная, общая минерализация 0,24 г/л, замерзает с ноября по апрель, богато рыбой.. ..

Дополнительный поиск Хара-Нур Хара-Нур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хара-Нур" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хара-Нур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа