Химические боеприпасы

88

боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами, предназначенными для поражения живой силы, заражения боевой техники и местности. Состоят на вооружении армий некоторых капиталистических стран. Отравляющими веществами могут снаряжаться боевые части ракет, артиллерийские снаряды и мины, авиационные бомбы, кассеты, выливные приборы, фугасы, ручные гранаты, генераторы аэрозолей (приборы, предназначенные для выпуска в атмосферу аэрозолей отравляющих веществ), в том числе и ядовитодымные шашки. Несмотря на то, что химическое оружие запрещено международными соглашениями, военные специалисты некоторых капиталистических стран продолжают его совершенствовать. Например, в США разрабатывается новый тип т. Н. Бинарных химических боеприпасов, которые вместо обычного отравляющего вещества снаряжаются двумя нетоксичными или малотоксичными веществами, способными при смешивании в момент выстрела, во время полёта и при взрыве в воздухе образовывать высокотоксичное отравляющее вещество..

Значения в других словарях
Химическая физика

научная область, пограничная между химией и новыми разделами физики. Возникновение Х. Ф. Было подготовлено многими выдающимися открытиями в физике начала 20 в. (см. Атомная физика, Квантовая механика). Как следствие быстрого прогресса физики появились новые возможности теоретического и экспериментального решения химических проблем, а это, в свою очередь, привело к расширению исследований с применением физически методов. Складывались современные представления о строении и электрических свойствах..

Химически стойкий бетон

общее название группы Бетонов, сохраняющих свои свойства в условиях воздействия химически агрессивных веществ (кислот, щелочей, органических растворителей и др.). В качестве вяжущих в Х. С. Б. Используют химически стойкие органические Полимеры, жидкое стекло, расплавленную серу, битумные и пековые составы. Заполнителями служат песок, а также щебень гранита, базальта, кварца, маршалита и др. Горных пород. Х. С. Б. Применяют для изготовления строительных конструкций, технологического оборудования..

Химические войска

специальные подразделения, предназначенные для защиты войск и сил флота от радиоактивных и отравляющих веществ, дымовой маскировки и поражения противника зажигательными веществами (см. Химическое оружие). Х. В. Имеются в вооруженных силах различных государств. Х. В. Впервые появились во время 1-й мировой войны 1914—18, когда были применены Отравляющие вещества и огнемёты. Они осуществляли газобаллонные атаки, газомётные обстрелы и огнеметание из малых, тяжёлых и фугасных огнемётов. В германской..

Химические волокна

см. Волокна химические.. ..

Химические боеприпасы

См. Боеприпасы химические.. ..

Дополнительный поиск Химические боеприпасы Химические боеприпасы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химические боеприпасы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химические боеприпасы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа