Царане

252

(от молд. Цара — земля) феодально-зависимые крестьяне в Молдавии. Жили на землях феодалов, которым отдавали 1/10 часть произведённых продуктов и исполняли фиксированную барщину. Юридически считались свободными, могли уйти от феодала, но были прикреплены к родным сёлам, где платили налоги. По реформе 1868 получили за выкуп небольшие земельные наделы, и термин «Ц.» стал обозначать — земледелец, крестьянин вообще..

Значения в других словарях
Цапфа

(от нем. Zapfen) участок вала или оси, поддерживаемый опорой. Концевая Ц. Называется Шипом, расположенная в средней части вала, — шейкой, торцевая — пятой. Шипы и шейки выполняются цилиндрическими, коническими, иногда сферическими. Пяты — кольцевыми (с одной опорной плоскостью) и иногда гребенчатыми (с несколькими плоскостями). Конические Ц. Позволяют регулировать зазор в подшипнике скольжения (См. Подшипник скольжения), сферические допускают значительный перекос вала относительно подшипника. Ес..

Цара Ромыняска

(рум. Tara Romaneasca, буквально — Румынская земля) румынское название исторической области Валахия.. ..

Царёв

Михаил Иванович [р. 18.11 (1.12).1903, Тверь, ныне Калинин], русский советский актёр, режиссёр и педагог, народный артист СССР (1949). Член КПСС с 1949. Герой Социалистического Труда (1973). Учился в Петроградской школе русской драмы (1919—21, педагог Ю. М. Юрьев), в 1920 ещё студентом вошёл в труппу Большого драматического театра. В последующие годы работал в Василеостровском театре, бывшем Театре Корша, в театрах Махачкалы, Казани, Симферополя. В 1933—37 в Театре им. Мейерхольда. С 1937 в Мал..

Царёв Михаил Иванович

Царёв Михаил Иванович [р. 18.11 (1.12).1903, Тверь, ныне Калинин], русский советский актёр, режиссёр и педагог, народный артист СССР (1949). Член КПСС с 1949. Герой Социалистического Труда (1973). Учился в Петроградской школе русской драмы (1919‒21, педагог Ю. М. Юрьев), в 1920 ещё студентом вошёл в труппу Большого драматического театра. В последующие годы работал в Василеостровском театре, бывшем Театре Корша, в театрах Махачкалы, Казани, Симферополя. В 1933‒37 в Театре им. Мейерхольда. С 1937 ..

Царане

ЦАРАНЕ (от молд. Цара - земля) - зависимые от землевладельцев и лично свободные крестьяне Молдавии. Платили землевладельцам десятину. С 60-х гг. 19 в. Царанами называются вообще крестьяне-земледельцы.. ..

Царане

(по-молдавски "земледельцы" или "поселяне") — свободные хлебопашцы в Бессарабской губ. Как видно из постановления молдавского господаря Константина Маврокордато, изданного в 1741 г., Ц. Получили настоящее свое название взамен прежнего названия вечинов, означавшего, вероятно, людей, вечно обязанных известными повинностями. В то же время было определено, что Ц. Обязаны работать на владельцев по 24 дня в году и давать им от всех земных плодов "дежму", или десятину. В 1775 г. Александр Гика определи..

Царане

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Царане

– от молд. «цара» – земля – феодально-зависимые, но лично свободные крестьяне Молдавии. Жили на землях феодалов и платили десятину. С 60-х гг. XIX в. Ц. Назывались вообще крестьяне-земледельцы.. ..

Царане

(от молдавского цара - земля) - категория феодально-зависимых крестьян Молдавии. Не имея своей земли, они жили на землях феодалов и обязаны были отдавать последним десятину от осн. Отрасли х-ва и отрабатывать барщину в 12 урочных дней в году. Актами господарей 18 в. Определялось количество работы, к-рую следовало выполнить в "урочный день", на каждый из них фактически требовалось 2-4 дня работы. По уложению о крестьянах господаря К. Маврокардата 1749 Ц. Юридически считались лично свободными и пр..

Дополнительный поиск Царане Царане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царане" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа