Царица ночи

282

(«Цари́ца но́чи»,) селеницереус крупноцветковый (Selenicereus grandiflorus), стелющееся или вьющееся растение семейства кактусовых. Стебли относительно тонкие (диаметр до 2,5 см), 7—8-гранные, на них развиваются воздушные корни и ареолы с небольшими колючками. Цветки одиночные, белые, очень крупные (диаметр до 30 см), с ароматом ванили. Раскрываются ночью и к утру увядают. Распространена «Ц. Н.» на тропических побережьях и опушках лесов островов Ямайка, Куба и в Мексике. Экстракт лепестков и стеблей употребляют в народной медицине (т. Н. Золотые капли). В СССР выращивают в оранжереях. «Ц. Н.» называют также селеницереус крючковидный (S. Hamatus), селеницереус госпожи Макдональд (S. Macdonaldiae) и др. Размножают их семенами и черенками.

Значения в других словарях
Царёв

Михаил Иванович [р. 18.11 (1.12).1903, Тверь, ныне Калинин], русский советский актёр, режиссёр и педагог, народный артист СССР (1949). Член КПСС с 1949. Герой Социалистического Труда (1973). Учился в Петроградской школе русской драмы (1919—21, педагог Ю. М. Юрьев), в 1920 ещё студентом вошёл в труппу Большого драматического театра. В последующие годы работал в Василеостровском театре, бывшем Театре Корша, в театрах Махачкалы, Казани, Симферополя. В 1933—37 в Театре им. Мейерхольда. С 1937 в Мал..

Царёв Михаил Иванович

Царёв Михаил Иванович [р. 18.11 (1.12).1903, Тверь, ныне Калинин], русский советский актёр, режиссёр и педагог, народный артист СССР (1949). Член КПСС с 1949. Герой Социалистического Труда (1973). Учился в Петроградской школе русской драмы (1919‒21, педагог Ю. М. Юрьев), в 1920 ещё студентом вошёл в труппу Большого драматического театра. В последующие годы работал в Василеостровском театре, бывшем Театре Корша, в театрах Махачкалы, Казани, Симферополя. В 1933‒37 в Театре им. Мейерхольда. С 1937 ..

Царицын

прежнее (до 1925) название г. Волгограда.. ..

Царицыно

недостроенная загородная резиденция императрицы Екатерины II (ныне в черте г. Москвы). Находится на высоком холме между запруженными рр. Городенкой и Язвенкой и глубоким оврагом. Ц. — ансамбль из отдельных живописно расположенных среди пейзажного парка (проект — 1788, архитекторы М. Ф. Казаков, П. С. Валуев) павильонов и корпусов, в архитектуре большинства из которых классицизм сочетается с древнерусскими и псевдоготическими мотивами [Большой дворец (1779—82, архитектор В. И. Баженов, снесён в ..

Царица ночи

Луна, селена, месяц, ночное светило. ..

Дополнительный поиск Царица ночи Царица ночи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царица ночи" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царица ночи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа