Царский курган

133

погребальный памятник 4 в. До н. Э. В 4 км от Керчи. Принадлежал, видимо, одному из боспорских царей. Раскопан в 1837 А. Ашиком. Ограблен в древности. Под насыпью из чередующихся слоев земли, морской травы и камня (высотой 17 м) располагался прямоугольный в плане (4,24×4,4 м) высокий (8,37 м) каменный склеп, перекрытый уступчатым коническим куполом концентрической кладки. В склеп вёл Дромос длиной 36 м, шириной 2,8 м, высотой до 7,14 м с уступчатым перекрытием из рустованных (см. Рустика) блоков. Ц. К. — памятник античной архитектуры. Склеп доступен для осмотра. Лит. Цветаева Г. А., Сокровища Причерноморских курганов, М., 1968. Царский курган. Дромос (коридор), ведущий в склеп..

Значения в других словарях
Царская водка

смесь концентрированных кислот — соляной HCI и азотной HNO3 (3. 1 по объёму). Жидкость жёлтого цвета, пахнущая хлором и окислами азота. Обладает сильной окислительной способностью, обусловленной выделением хлора в результате реакций. 3HCI + HNO3 = CI2 + NOCI + 2H2O 2NOCI = 2NO + CI2. Растворяет все металлы, в том числе Au (отсюда название «Ц. В.», данное алхимиками, которые считали золото «царём металлов»), за исключением Ag, Rh и lr. Применяется как реактив в химических лабораториях, при Аффин..

Царские кудри

(«Ца́рские ку́дри», ) лилия кудреватая, мартагон (Lilium martagon), многолетнее луковичное растение из рода Лилия. Цветки поникающие. Листочки околоцветника закручиваются — загнуты к цветоножке. Встречается в Европе и Азии. В СССР — в Европейской части (лесная и лесостепная зоны), на Алтае и в Сибири (часто выделяют в особый вид — L. Pilosiusculum) — в нижнем и среднем горном поясе и до субальпийских лугов. Декоративное растение. ..

Царский период

(«Ца́рский пери́од») принятое в исторической литературе обозначение раннего периода истории Древнего Рима, когда Римом правили последовательно 7 царей (Ромул, Нума Помпилий, Тулл Гостилий, Анк Марций, Тарквиний Приск, Сервий Туллий, Тарквиний Гордый. Последний был изгнан римлянами в 510/509, после чего был установлен республиканский образ правления).. ..

Царское Село

прежнее (до 1918) название г. Пушкина Ленинградской области РСФСР.. ..

Царский Курган

ЦАРСКИЙ КУРГАН - погребальное сооружение 4 в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.. ..

Царский Курган

Погребальное сооружение 4 в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.. ..

Царский Курган

– погребальное сооружение IV в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.. ..

Царский Курган

Грандиозный склеп 4 в. До н. Э., в 4 км к С.-В. От г. Керчи. Открыт А. Ашиком в 1837 в кургане выс. 17 м. Состоит из погребальной камеры и ведущего к ней коридора - дромоса (дл. 36 м, выс. 7,14 м). Величественные стены дромоса, сложенные из рустованных блоков местного известняка, имеют уступчатое перекрытие (на протяжении 20 м). Прямоугольная в плане (4,37 х 4,25 м) и высокая (8,37 м) камера, сложенная из гладкотесаных плит, перекрыта высоким уступчатым куполом, образованным концентрич. Кольцами..

Дополнительный поиск Царский курган Царский курган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царский курган" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царский курган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа