Цейс

94

I(Zeuss) Иоганн Каспар (22.7.1806, Фогтендорф, Бавария, — 10.11.1856, там же), немецкий филолог и историк. Учился в университете в Мюнхене. Ранние работы относятся к области исторической германистики. Исследовал языковые взаимоотношения германских племён и кельтов. Один из основателей кельтологии (См. Кельтология). Основные труды посвящены изучению памятников кельтских языков, исследованию их языковых особенностей и хронологии. Ц. Систематизировал все накопленные сведения о кельтских языках, в частности опираясь на работы Ф. Боппа и А. Пикте, которые установили индоевропейский характер кельтских языков. Составил первую сравнительно-историческую грамматику этих языков, образцовую для состояния науки того времени. Соч.

Die Deutschen und die Nachbarstämme, Münch., 1837. Grammatica celtica, Lipsiae, 1853.II(Zeiss) Карл Фридрих (11.9.1816, Веймар, — 3.12.1888, Йена), немецкий оптик-механик, основатель оптической фирмы в Йене. В 1834 переехал в Йену, где проходил обучение у известного оптика-механика Ф. Кернера, доцента Йенского университета. В 1838 посетил механические мастерские Штутгарта, Дармштадта, Вены и Берлина. В 1846 в Йене организовал оптико-механическую мастерскую, выпускавшую лупы и простые микроскопы, положив, т. О., начало фирме по производству оптических приборов. Привлек к работе в фирме Э. Аббе и Ф. О. Шотта. С 1948 фирма — народное предприятие ГДР «Карл Цейс Йена» (см. «Карл»)..

Значения в других словарях
Цезы

народность в Дагестанской АССР. См. Андо-цезские народы. ..

Цейлон

до 1972 название острова и государства Шри-Ланка.. ..

Цейс Иоганн Каспар

Цейс (Zeuss) Иоганн Каспар (22.7.1806, Фогтендорф, Бавария, ‒ 10.11.1856, там же), немецкий филолог и историк. Учился в университете в Мюнхене. Ранние работы относятся к области исторической германистики. Исследовал языковые взаимоотношения германских племён и кельтов. Один из основателей кельтологии. ..

Цейс Карл Фридрих

Цейс (Zeiss) Карл Фридрих (11.9.1816, Веймар, ‒ 3.12.1888, Йена), немецкий оптик-механик, основатель оптической фирмы в Йене. В 1834 переехал в Йену, где проходил обучение у известного оптика-механика Ф. Кернера, доцента Йенского университета. В 1838 посетил механические мастерские Штутгарта, Дармштадта, Вены и Берлина. В 1846 в Йене организовал оптико-механическую мастерскую, выпускавшую лупы и простые микроскопы, положив, т. О., начало фирме по производству оптических приборов. Привлек к работ..

Цейс

ЦЕЙС -а. М. Разг. Оптический прибор фирмы "Цейс" (обычно о бинокле). Трофейный ц. Рассматривать в ц. Судно.. ..

Цейс

ЦЕЙС (Zeiss) Карл (1816-88), немецкий производитель оптических приборов. В 1846 г. Основал фирму в Йене (Германия), где изготавливал различную оптику, включая линзы, бинокли и микроскопы. Фирма существует под его именем в том же городе до сих пор. Ее продукция традиционно славится высоким качеством и надежностью.. ..

Дополнительный поиск Цейс Цейс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цейс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цейс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа