Цековка

96

Металлорежущий инструмент в виде головки с режущими зубьями на торцовой поверхности, разновидность Зенкера. Ц. Имеет нижнюю гладкую направляющую часть, вставляемую в отверстие, вокруг которого производится обработка, что позволяет выдерживать взаимную перпендикулярность получаемой поверхности и оси отверстия..

Значения в других словарях
Цекки Карло

Цекки (Zecchi) Карло (р. 8.7.1903, Рим), итальянский пианист и дирижёр. Учился игре на фортепиано у Ф. Баярди в Риме, с 1923 ‒ у Ф. Бузони и А. Шнабеля в Берлине. Дебютировал как пианист в 1920, вскоре завоевав признание исключительной виртуозностью, свободой, грациозностью игры. Выделялось его исполнение сонат Д. Скарлатти, сочинения Ф. Листа. Гастролировал в различных странах, в том числе в СССР (с 1928). Во 2-й половине 30-х гг. Прекратил выступления из-за травмы пальца. В 1938‒41 учился дири..

Цекование

обработка поверхности детали вокруг отверстия (разновидность зенкерования (См. Зенкерование)), предназначенная для образования плоскостей или углублений под головку винта, шайбу, упорное кольцо и т.п. Ц. Производится на сверлильных, расточных и др. Металлорежущих станках цековкой (См. Цековка).. ..

Цекодарф

Центральный комитет действующих армий и флота, высший революционный орган при Ставке Верховного главнокомандующего в Могилёве с декабря 1917 (с 26 февраля 1918 в Орле) по 9 марта 1918. Предшественником Ц. Был временный [с 10 (23) декабря постоянный] Военно-революционный комитет при Ставке (председатель А. Ф. Боярский), образованный 22 ноября (5 декабря) 1917. 16 (29) декабря Общеармейский съезд постановил переименовать ВРК в Ц. Председателем был избран Н. В. Рогозинский. ВРК, а затем Ц., провод..

Цекропия

(Cecropia) род растений семейства тутовых (иногда относимый к семейства крапивных). Быстрорастущие, большей частью вечнозелёные деревья с полыми стеблями, иногда с корнями-подпорками. Листья крупные, щитовидные, обычно пальчато-лопастные, на длинных черешках. Цветки мелкие, невзрачные, двудомные, в плотных колосовидных соцветиях, собранных и пучки на общих ножках в пазухах листьев. Плоды односемянные, многочисленные. Свыше 70 видов, распространённых главным образом во влажных тропических лесах Ц..

Цековка

Зенковка, цекование, зенкер. ..

Дополнительный поиск Цековка Цековка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цековка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цековка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа