Целено

110

звезда 5,5 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина), входит в состав рассеянного звёздного скопления Плеяды..

Значения в других словарях
Целебесское море

см. Сулавеси.. ..

Целевая функция

функция, экстремальное значение которой ищется на допустимом множестве в задачах математического программирования (См. Математическое программирование). ..

Целесообразность

соответствие явления или процесса определённому (относительно завершенному) состоянию, материальная или идеальная Модель которого представляется в качестве цели (См. Цель). Ц. Рассматривается, с одной стороны, как имманентная (внутренняя) взаимосвязь объекта самого по себе, а с другой — как некоторое отношение в сфере взаимодействия объекта и субъекта. Отношение Ц., характерное для человеческой деятельности, вместе с тем может выступать в качестве научного принципа исследования структуры и функ..

Целестин

(от лат. Caelestis — небесный) минерал класса сульфатов состава SrSO4. Обычны примеси Ca и Ba. Кристаллизуется в ромбической системе. Кристаллы таблитчатые или столбчатые. Выделения Ц. Нередко имеют форму желваков и конкреций, в которых он образует волокнистые и зернистые агрегаты. Окраска голубая, серовато-голубая с красным или жёлтым оттенком (исчезающая при нагревании). Обусловлена различными точечными радиационными нарушениями кристаллической структуры. Плотность около 4000 кг/м3, твёрдость ..

Целено

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Целено Целено

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целено" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целено, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа