Целибат

132

(лат. Caelibatus — безбрачие мужчины, от caelebs — неженатый) обязательное безбрачие католического духовенства. Декреты пап о Ц. В период раннего средневековья фактически не выполнялись. Строгого соблюдения Ц. Потребовал активный проводник Клюнийской реформы (См. Клюнийская реформа) папа (в 1073—85) Григорий VII, запретивший женатым священникам исполнять свои обязанности. Практически Ц. Утвердился с середины 13 в. Католическая церковь использовала его как средство сохранения церковного землевладения (земли не дробились между наследниками). На 2-м Ватиканском соборе (1962—65) делались попытки пересмотреть вопрос о Ц. Папа Павел VI пресек обсуждение, но допустил к исполнению некоторых священнических функций дьяконов, в том числе женатых.

В 1967 папа подтвердил незыблемость и «святость» Ц. Протестантские церкви Ц. Отвергают. В православной церкви безбрачие обязательно только для монашества.

Значения в других словарях
Целестинцы

члены католического монашеского ордена, основанного в Южной Италии (как ответвление ордена бенедиктинцев (См. Бенедиктинцы)) в середине 13 в. Монахом Пьетро да Морроне [позднее папа Целестин V (Celestino), отсюда название ордена]. Ц. Приняли в 1263 устав бенедиктинцев. Основали большое число монастырей в Италии, Франции, Германии, Нидерландах, Чехии. В конце 18 — начале 19 вв. Орден перестал существовать.. ..

Целеуказание

указание места расположения цели. Применяется в бою и на учениях. Ц. Может производиться. Непосредственно на местности — наведением прибора (стереотрубы, перескопа и др.) в цель (дающий и принимающий цель находятся на одном пункте), от Ориентира на местности (дающий находится от принимающего Ц. На удалении не свыше 100 м), трассирующими снарядами, пулями, ракетами, выпускаемыми в направлении цели, осветительными авиационными бомбами или артиллерийскими снарядами. По топографической карте (аэроф..

Целик

часть залежи (пласта) полезного ископаемого, оставляемая нетронутой при разработке месторождения с целью управления кровлей и для охраны горных выработок и наземных сооружений. По назначению различают Ц. Предохранительные (междуэтажные, надштрековые, подштрековые, междукамерные) — предотвращают вредное влияние горных работ на охраняемые объекты. Противопожарные — изолируют отдельные части шахтного поля друг от друга и в случае возникновения пожара препятствуют его распространению. Барьерные — п..

Целиков

Александр Иванович [р. 7(20).4.1904, Москва], советский учёный-металлург, конструктор прокатных станов и др. Металлургических агрегатов, академик АН СССР (1964. Член-корреспондент с 1953), Герой Социалистического Труда (1964). Член КПСС с 1945. Окончил (1928) Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (МВТУ). В 1925—35 конструктор в «Стальпроекте», на заводе «Серп и молот» и Ижевском заводе. С 1935 преподаёт в вузах (с 1949 профессор МВТУ). В 1945—59 начальник Центрального конструк..

Целибат

ЦЕЛИБАТ (от лат. Caelebs - неженатый) - обязательное безбрачие католического духовенства. Узаконено папой Григорием VII (11 в.), практически утвердилось в 12 в. В 1967 папа Павел VI подтвердил незыблемость целибата.. ..

Целибат

Безбрачие духовенства Римско-католической церкви. В древней церкви целибат был распространен среди духовенства как Запада, так и Востока, но документов, подтверждающих обязательность этой практики, не сохранилось. Руководствуясь примером Иисуса Христа и движимые мыслью о великой награде, уготованной тем, кто отвергнет семейные узы ради Царства Небесного (Мф 19:10-11. Лк 18:29), люди, желавшие принять духовный сан, внутренне были готовы к тому, чтобы не вступать в супружеские отношения или разорв..

Целибат

Михельсон А.Д., 1865). ..

Целибат

См. Холостой.... ..

Целибат

БезбрачиеСр. Можно ведь (вам) и домком зажить. Это вот я, вицмундирный человек, обрек себя на целибат. А вы еще наверстаете.П. Боборыкин. Проездом. 14.Ср. После целибата, царствовавшего в генерал-губернаторском доме, появление там женщины (с влечением к улучшению нравов). Вызвало в дамском кругу довольно сильную ей подражательность.Лесков. Владычный суд. 7.Ср. Célibataire - холостяк.Ср. Coelibem esse coelitem quod onere gravissimo vacet.Холостяк - небесный (счастливый) - небесную жизнь ведет, не..

Целибат

М.Обет безбрачия у католического духовенства.. ..

Целибат

ЦЕЛИБА́Т -а. М. [лат. Caelibatus - безбрачие мужчины] В католичестве. Предписание католическому духовенству оставаться неженатым.. ..

Целибат

Целибата, мн. Нет, м. (латин. Caelibatus) (книжн.). Безбрачие (у католического духовенства).. ..

Целибат

(лат. Caelebs - неженатый) Обязательное безбрачие католического духовенства.. ..

Целибат

- обязательное безбрачие католического духовенства.. ..

Целибат

Обязательное безбрачие католического духовенства.. ..

Целибат

Обязательное безбрачие католического духовенства.. ..

Целибат

– неженатый – обязательное безбрачие католического духовенства, установленное папой Григорием VII (1073–1085). Практически утвердился с середины XIII в. Введением Ц. Католическая церковь стремилась сохранить свою земельную собственность, не допуская ее раздела между наследниками. Энцикликой «О целибате священников» в 1967 г. Папа Павел VI подтвердил незыблемость Ц. Является одной из причин отказа ряда католических священников от сана.. ..

Целибат

(лат. Caelibatus - безбрачие мужчины, от caelebs - неженатый) - обязательное безбрачие католич. Духовенства, возведенное в церк. Закон активным проводником Клюнийской реформы папой Григорием VII (1073-85), но практически утвердившееся с сер. 13 в. Католич. Церковь использовала Ц. Как средство сохранения церк. Землевладения (земли не дробились между наследниками). На 2-м Ватиканском соборе (1962-65) делались попытки пересмотреть вопрос о Ц. (ибо требование Ц. Подвергается критике и со стороны вер..

Дополнительный поиск Целибат Целибат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целибат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целибат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа