Центрально-чернозёмный заповедник

95

им. Профессора В. В. Алехина. Организован в 1935 в составе Стрелецкого, Казацкого (Курская область) и Ямского (Белгородская область) участков. Одновременно заповеднику было присвоено имя советского геоботаника профессора В. В. Алехина. Расположен в лесостепной зоне Европейской части СССР. Площадь (1977) 4795 га. Преобладают чернозёмы, типичные, выщелоченные и сурчинные. Растительный покров типично лесостепной. Дубравы (лесистость 32%) чередуются с луговой целинной степью. В степном разнотравье — злаки, ковыль перистый и костёр безостый. Красочность цветения разнотравья и многократная смена его Аспектов (до 16) составляет особую примечательность заповедных степей. Для степи характерна высокая насыщенность (до 83 видов и до 1000 экземпляров растений на 1 м2).

Сосудистые растения представлены 873 видами (из которых 12 включены в «Красную книгу дикорастущих видов флоры СССР, нуждающихся в охране»). Реликтовые растения отмечены на Ямском участке (проломник Козо-Полянского), Баркаловке (волчеягодник Юлии) и Букреевых Бармах (дендрантема Завадского). В составе фауны 40 видов млекопитающих (лось, косуля, кабан, лиса, заяц-русак, каменная и лесная куницы, слепыш, обыкновенная полёвка, реже степная мышовка и др.), 150 видов птиц, в т. Ч. 89 гнездящихся (чёрный коршун, соловей, кукушка, большой пёстрый дятел, куропатка серая, разные виды славок и др., реже удод и коростель, редко залетает дрофа). 6 видов пресмыкающихся (в т. Ч. Гадюка степная, ящерица прыткая), 7 видов земноводных (жаба зелёная, чесночница обыкновенная, жерлянка краснобрюхая и др.).

Лит. Алехин В. В., Центрально-Черноземные степи, Воронеж, 1934. Труды Центрально-Черноземного государственного заповедника, в. 1—11, М., 1940—71. А. М. Краснитский..

Значения в других словарях
Центральная студия документальных фильмов

(ЦСДФ) крупнейшая советская киностудия хроникально-документальной кинематографии. Находится в Москве. В 1927 при кинофабрике «Совкино» был создан специальный отдел кинохроники, в 1931 реорганизованный во Всесоюзную фабрику кинохроники — «Союзкинохроника», в 1936 переименована в Московскую студию кинохроники, в 1940 — в Центральную студию кинохроники, с 1944 — настоящее название. Ежегодно студия выпускает (на 1976) около 120 киножурналов и свыше 160 документальных фильмов. На ЦСДФ выходят периоди..

Центрально-чернозёмной полосы сельского хозяйства институт

научно-исследовательский имени В. В. Докучаева министерства сельского хозяйства РСФСР (ННИСХЦЧП), с.-х. Научный и селекционный центр в Центральночернозёмной зоне Европейской части СССР. Организован в 1956 в посёлке Таловая Воронежской области на базе института земледелия Центральночернозёмной полосы, созданного на месте опытного участка, который был заложен в Каменной степи в 1892 экспедицией возглавляемой В. В. Докучаевым. Отделы (1976). Почвозащитного земледелия агролесомелиорации, земледелия..

Центрально-чернозёмный экономический район

один из крупных экономических районов СССР. Включает Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Тамбовскую и Липецкую областей. Площадь 168 тыс. Км2. Население (на начало 1975) 7,8 млн. Чел. По национальному составу население почти сплошь русское. В Ц. Э. Р. (на 1 января 1977) 48 городов, из них 16 были образованы в советское время. По числу жителей выделяются города (тыс.). Воронеж (779), Липецк (375), Курск (373), Тамбов (265), Белгород (227), Елец (113) и Мичуринск (102). Ц. Э. Р. Занимает южную ча..

Центральноазиатская подобласть

одна из подобластей Голарктической области (См. Голарктическая область), включающая степи, полупустыни и пустыни Северного Казахстана и восточной части Средней Азии, Афганистан, Монголию и нагорье Тибета, а также степи и полупустыни Европейской части СССР (см. Карту). Некоторые зоогеографы не относят Европейскую часть СССР к Ц. П., но включают в неё все пустыни Средней и Центральной Азии, а иногда и Иран. Фауна представлена преимущественно древнепустынными и горными формами. Характерны, частью ..

Центрально-чернозёмный Заповедник

ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНЫЙ ЗАПОВЕДНИК им. В. В. Алёхина, в Курской и Белгородской областях. Основан в 1935. Пл. 4900 га. 5 участков. Целинные луговые степи и широколиственные леса с типичной для них фауной. С 1979 - биосферный заповедник.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Центрально-чернозёмный заповедник Центрально-чернозёмный заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центрально-чернозёмный заповедник" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центрально-чернозёмный заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 33 символа