Центральноазиатская раса

120

малая раса, входящая в большую монголоидную расу (См. Монголоидная раса). К представителям Ц. Р. Относятся монголы КНР и МНР, калмыки, буряты, якуты, тувинцы, хакасы, алтайцы. Отличаются выраженными монголоидными признаками, ростом ниже среднего, крупными размерами лица, умеренной брахикефалией (См. Брахикефалия). С 3—4 вв. Ц. Р. Распространилась из Центральной Азии на З., где смешалась с различными группами европеоидов (см. Расы)..

Значения в других словарях
Центрально-чернозёмный экономический район

один из крупных экономических районов СССР. Включает Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Тамбовскую и Липецкую областей. Площадь 168 тыс. Км2. Население (на начало 1975) 7,8 млн. Чел. По национальному составу население почти сплошь русское. В Ц. Э. Р. (на 1 января 1977) 48 городов, из них 16 были образованы в советское время. По числу жителей выделяются города (тыс.). Воронеж (779), Липецк (375), Курск (373), Тамбов (265), Белгород (227), Елец (113) и Мичуринск (102). Ц. Э. Р. Занимает южную ча..

Центральноазиатская подобласть

одна из подобластей Голарктической области (См. Голарктическая область), включающая степи, полупустыни и пустыни Северного Казахстана и восточной части Средней Азии, Афганистан, Монголию и нагорье Тибета, а также степи и полупустыни Европейской части СССР (см. Карту). Некоторые зоогеографы не относят Европейскую часть СССР к Ц. П., но включают в неё все пустыни Средней и Центральной Азии, а иногда и Иран. Фауна представлена преимущественно древнепустынными и горными формами. Характерны, частью ..

Центральноамериканская область

область Тропического зоогеографического царства (или подобласть Тропической области), охватывающая материковую отмель (шельф) тропических районов восточной части Тихого и западной части Атлантического океанов, включая Карибское море и Мексиканский залив, т. Е. Районы, расположенные по обе стороны Панамского перешейка (см. Карту). В этих районах, кроме родов, широко распространённых в тропиках, и родов, эндемичных только для западной стороны перешейка или только для восточной стороны, имеется мн..

Центральноамериканский желоб

депрессия дна Тихого океана, вдоль западного берега Центральной Америки. Длина около 3000 км. На С.-З. Выклинивается чуть севернее 20° с. Ш., на Ю.-В. Оканчивается у подножия вала Кокос. Узкое плоское дно жёлоба разделено невысокими порогами на несколько котловин глубиной 4500—6500 м. Максимальная глубина 6489 м. ..

Центральноазиатская Раса

ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКАЯ РАСА - входит в большую монголоидную расу. Отличается резко выраженными монголоидными признаками (большим и сильно уплощенным лицом, тонкими губами, слабым ростом бороды и т. Д.). К центральноазиатской расе относится часть населения Монголии, Тувы, Юж. Алтая, а также бурят и якутов.. ..

Центральноазиатская Раса

Входит в большую монголоидную расу. Отличается резко выраженными монголоидными признаками (большим и сильно уплощенным лицом, тонкими губами, слабым ростом бороды и т.д.). К Ц. Р. Относятся монголы, буряты, якуты и др. ..

Дополнительный поиск Центральноазиатская раса Центральноазиатская раса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральноазиатская раса" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральноазиатская раса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 24 символа