Центральный Комитет профсоюза

110

в СССР высший исполнительный орган отраслевого профсоюза в период между его съездами. Избирается съездом профсоюза — высшим руководящим органом отраслевого профсоюза. Ответствен перед съездом и ВЦСПС. Не реже одного раза в 6 месяцев созывается пленум ЦК профсоюза. Для руководства работой профсоюза между пленумами ЦК избирает президиум в составе председателя, секретарей и членов президиума. ЦК профсоюза руководит деятельностью профсоюза, представительствует от его имени в государственных, хозяйственных и общественных органах по вопросам производства, труда, заработной платы, быта и культуры. Руководит социалистическим соревнованием. Участвует в разработке и рассмотрении новых тарифных ставок и сеток, схем должностных окладов, систем оплаты труда и премирования рабочих и служащих.

Рассматривает вносимые министерствами и ведомствами на согласование вопросы о режиме рабочего времени и времени отдыха, отраслевые нормы по охране труда и технике безопасности и т.д. ЦК определяет структуру отраслевого профсоюза, создаёт его местные органы, осуществляет с советами профсоюзов подбор, расстановку и воспитание кадров. Издаёт газеты, журналы и печатные материалы профсоюза. Поддерживает и развивает связи с соответствующими профсоюзами зарубежных стран.

Значения в других словарях
Центральный Комитет КПСС

высший орган, руководящий партией в промежутках между съездами. Члены ЦК и кандидаты в члены ЦК избираются на съездах КПСС, в случае выбытия членов ЦК его состав пополняется из числа кандидатов в члены ЦК. ЦК КПСС — орган политического руководства, теоретический и идеологический центр партии. Значение ЦК неоднократно подчёркивал В. И. Ленин. По поводу отказа меньшевиков подчиняться центральным органам, избранным на 2-м съезде РСДРП (1903), он заявлял. «Отказ от подчинения руководству центров ра..

Центральный Комитет Национальной гвардии

(Comité central de la Garde nationale) руководящий орган Республиканской федерации Национальной гвардии Парижа и первое революционное правительство во время Парижской Коммуны 1871 (См. Парижская Коммуна 1871). Окончательно оформился 15 марта 1871. В него вошли видные социалисты, члены 1-го Интернационала (А. А. Асси, Л. Э. Варлен и др.). 18 марта ЦК организовал сопротивление попыткам правительства А. Тьера разоружить Национальную гвардию. 18—28 марта 1871 выполнял функции временного революционно..

Центральный комитет советских пленных во Франции

(ЦКСП) организация Движения Сопротивления советских военнопленных, действовала с декабря 1943 по декабрь 1944 в годы 2-й мировой войны 1939—45. Создана в Париже по инициативе ЦК Французской компартии. Действовала в западном и восточном департаментах. В её работе участвовали В. В. Порик, И. М. Скрипай и В. К. Таскин. ЦКСП выпускал и распространял листовки и воззвания среди граждан СССР, находившихся в фашистской неволе, с призывом бороться против немецко-фашистских оккупантов, организовывать сабо..

Центральный музей Вооружённых Сил СССР

(ЦМВС СССР) в Москве (ул. Советской Армии, 2). Основан 23 декабря 1919 приказом РВС Республики как постоянная выставка-музей «Жизнь Красной Армии и Флота», которая 14 июля 1921 была преобразована в Музей Красной Армии и Флота. Со 2 сентября 1924 называется Центральный музей Красной Армии и Флота. С февраля 1951 Центральный музей Советской Армии. С 23 декабря 1964 современное название. ЦМВС СССР — головной научно-исследовательский и методический центр по вопросам музейной работы в Советских Воору..

Дополнительный поиск Центральный Комитет профсоюза Центральный Комитет профсоюза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Комитет профсоюза" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Комитет профсоюза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 29 символа