Цинеол

116

1,8-цинеол, эвкалиптол, окись терпенового ряда. Бесцветная жидкость с камфарно-эфирным запахом, растворимая в спирте, эфире, плохо — в воде. Tпл 1—1,5 °C, tкип 176—177 °C. Плотность 0,923 г/см3 (20 °C). Ц. Содержится во многих эфирных маслах, откуда его выделяют (главным образом из эвкалиптового масла (См. Эвкалиптовое масло)) ректификацией с последующим вымораживанием фракции с Ткип 170—180 °C. Применяют Ц. В медицине и косметике (как компонент антисептических и отхаркивающих средств, зубных паст и эликсиров)..

Значения в других словарях
Циндао

город в Восточном Китае, в провинции Шаньдун. Около 1,5 млн. Жителей (1971). Крупный морской порт в заливе Цзяочжоувань Жёлтого моря. Транспортный узел. Развита текстильная промышленность (2-е место в Китае после Шанхая). Машиностроение — локомотиво-вагоностроение, производство паровых турбин, радиооборудования, велосипедов, тяжёлых грузовиков, судоремонт и судостроение. Химическая промышленность (производство шин, пластмасс, минеральных удобрений, ядохимикатов, красителей и др.). Сталеплавильн..

Цинеб

цинковая соль этилен-бис-(дитиокарбаминовой) кислоты (CH2NHCSS)2Zn. Используется для борьбы с возбудителями грибных болезней (мильдью винограда, парши яблони и груши, фитофтороза картофеля и томата и др.) в виде 0,3—0,5%-ных водных суспензий. Для человека и животных малотоксичен. См. Фунгициды.. ..

Цинерария

(Cineraria) род растений семейства сложноцветных. Травы и полукустарники с мелкими соцветиями жёлтых цветков. Около 50 видов, в тропической Африке и на о. Мадагаскар. Ц. Близка роду Крестовник, к которому относят некоторые виды Ц., используемые в декоративном садоводстве. Ц. При морская (С. Maritima) с берегов Средиземного моря — растение с густым серебристым опушением и перистораздельными листьями, применяется как орнаментальное растение в ковровых клумбах и бордюрах рабаток. Ц. Окровавленная (..

Цинизм

(позднелат. Cynismus, от греч. Kynismós — учение киников (См. Киники) нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. Ц. В поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Ц. Имеют двоякий источник. Во-первых, это «Ц. Силы», характерный для пра..

Цинеол

C10H18O (Wallach и Brass), был впервые выделен Фолькелем из цитварного масла (см.). Кроме цитварного масла, Ц. Находится в больших количествах в маслах каепутовом и эвкалиптовом, а в меньших количествах открыт в маслах розмариновом, лавандовом, мятном и мн. Др. Для выделения Ц. Из масел пользуются его способностью давать кристаллические соединения с соляной и фосфорной кислотами (С10Н18О.HCl и С10Н18О.Н3РО4) и замерзать при —1°. Совершенно чистый Ц. Обладает характерным камфарным запахом, кипит ..

Цинеол

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цинеол

(1,8-цинеол, 1,8-эпокси-n-ментан, эвкалиптол, ф-ла I), мол. М. 154,25. Вязкая жидкость с камфорным запахом и жгучим вкусом. Т. Пл. 1. ..

Дополнительный поиск Цинеол Цинеол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинеол" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинеол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа