Циниксы

114

киниксы (Kinixys), род пресмыкающихся семейства наземных черепах. Длина панциря до 25—30 см. Спинной щит выпуклый, его свободные края иногда сильно зазубрены. Задняя треть панциря подвижная, прижимаясь к брюшному щиту, она полностью закрывает тело сзади. 3 вида. Распространены в тропической Африке и на о. Мадагаскар. Обитают во влажных тропических лесах, а также в кустарниковых зарослях. Сухопутные животные, но временами заходят в воду. Питаются опавшими плодами и прочей растительной пищей..

Значения в других словарях
Цинерария

(Cineraria) род растений семейства сложноцветных. Травы и полукустарники с мелкими соцветиями жёлтых цветков. Около 50 видов, в тропической Африке и на о. Мадагаскар. Ц. Близка роду Крестовник, к которому относят некоторые виды Ц., используемые в декоративном садоводстве. Ц. При морская (С. Maritima) с берегов Средиземного моря — растение с густым серебристым опушением и перистораздельными листьями, применяется как орнаментальное растение в ковровых клумбах и бордюрах рабаток. Ц. Окровавленная (..

Цинизм

(позднелат. Cynismus, от греч. Kynismós — учение киников (См. Киники) нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. Ц. В поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Ц. Имеют двоякий источник. Во-первых, это «Ц. Силы», характерный для пра..

Цинк

I(лат. Zincum) Zn, химический элемент II группы периодической системы Менделеева. Атомный номер 30, атомная масса 65,38, синевато-белый металл. Известно 5 стабильных изотопов с массовыми числами 64, 66, 67, 68 и 70. Наиболее распространён 64Zn (48,89%). Искусственно получены 9 радиоактивных изотопов, среди которых наиболее долгоживущий 65Zn с периодом полураспада T1/2 = 245 сут. Применяется как изотопный индикатор (См. Изотопные индикаторы). Историческая справка. Сплав Ц. С медью — латунь — был..

Цинк (муз. инструмент)

Цинк (нем. Zink), старинный духовой музыкальный инструмент. Прямой или изогнутый рог из дерева или слоновой кости с 6 отверстиями для изменения высоты звуков. В 16—17 вв. Использовался в камерной светской и церковной музыке, применялся также (до 19 в.) городскими трубачами в качестве сигнального инструмента.. ..

Циниксы

(Cinixus) — род сухопутных черепах (см., сем. Testudinidae), живущий в числе трех видов в Африке. От соседних родов отличается спинным щитом, состоящим из двух отделов, из которых задний — подвижен. Голова покрыта щитками. Пальцы передних ног вполне срослись с 5 когтями. Задние лапы — с 4 когтями и с намеком на разделение пальцев. Более известный вид — зубчатая циникса (С. Erosa). Живет в западной Африке, достигает в длину 33 см.. ..

Дополнительный поиск Циниксы Циниксы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циниксы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циниксы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа