Чалукья

148

династии и возглавлявшиеся ими государства в средние века в Декане (Южная Индия). А) Чалукья ранние (около 550—642) — в основном в Западном Декане, б) Чалукья из Ватапи (Бадами), или Западные Чалукья (около 654/655—753), — в основном в Западном Декане, в) Чалукья из Венги, или Восточном Чалукья (615—1070), — в Восточном Декане (Андхра), г) Чалукья из Кальяни (973—1187), претендовавшие на власть во всём Декане, д) мелкие княжества с династиями, родственными упомянутым выше..

Значения в других словарях
Чална (мор. порт в Бангладеш)

Чална, морской порт в Бангладеш, на крайнем Ю., на р. Пуссур ≈ глубоководном рукаве Ганга, в 85 км. ..

Чална (пос. гор. типа в Карельской АССР)

Чална, посёлок городского типа в Пряжинском районе Карельской АССР. Ж.-д. Станция на линии Петрозаводск ‒ Суоярви. Шуйско-Виданские леспромхоз и мехлесхоз. Лесотехническая школа.. ..

Чалус

город на С. Ирана, в остане Мазендеран, на побережье Каспийского моря и автодороге Решт — Горган. Около 30 тыс. Жит. Текстильный комбинат (шёлковые ткани).. ..

Чалыш

посёлок городского типа в Ургенчском районе Хорезмской области Узбекской ССР. Расположен на левом берегу Амударьи, в 20 км от ж.-д. Станции Ургенч (на линии Чарджоу — Бейнеу). Винсовхоз.. ..

Чалукья

1) одно из четырех раджпутских племен в северо-западной Ост-Индии, принадлежащих к третьему подразделению раджпутов, так назыв. Агникула (см. Соотв. Статью). Ч. Утверждают, что некогда были властителями Суру на р. Ганге. Им принадлежали также земли в Гудзерате, Кхандеше, Кальяни и Варангале. Ч. Делятся на 16 более мелких племен (см. Tod, "Rajasthan"). 2) Одна из царских династий южной Ост-Индии, в Декане, находящаяся в связи с раджпутами Ч. Деканские Ч. Правили с V в. До XII в. Столицей их царст..

Чалукья

Чалукьев государства, - ряд гос-в в ср.-век. Индии на терр. Декана, возглавлявшихся династиями Чалукьев. 1) Гос-во Чалукьев Ранних из Бадами (Ватапи) (ок. 550-642). Сначала занимало терр. По верх. Течению р. Кришны, затем распространило власть на весь Декан и часть Юж. Индии. 2) Гос-во Чалукьев Западных из Бадами (ок. 654/5-753). Занимало терр. Центр. И Зап. Декана. Было завоевано Раштракутами. 3) Гос-во Чалукьев Восточных из Венги (615-1070). Занимало области нижнего течения рек Кришны и Тунгаб..

Дополнительный поиск Чалукья Чалукья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалукья" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалукья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа