Чан Као восстание

138

крестьянское восстание в 1516—24 в центральных районах Северного Вьетнама, одним из руководителей которого был Чан Као (крупный вьетнамский чиновник). Было направлено против династии Поздних Ле (1428—1789). Вместе с Чан Као восстанием руководил Фан Ат, выходец из Тьямпы (Чампы), слуга одного из членов феодального дома Чинь. Восставшие, поддержанные горожанами, захватили столицу — Ханой и провозгласили Чан Као императором. После упорных боев с правительственными войсками Чан Као сдал столицу и перешёл к партизанской борьбе. После гибели Фан Ата Чан Као передал власть сыну (Кунгу) и постригся в монахи. Восстание продолжалось в горах до 1524. Было подавлено правительственными войсками.

Значения в других словарях
Чан Дай Нгиа

(Trân Dai Ngia) (р. 13.9.1913), вьетнамский учёный в области механики, Герой Труда СРВ. В 1935—1945 учился в Высшей школе электротехники, Институте аэронавтики и Высшей строительной школе во Франции. В 1946—54 начальник управления артиллерии Вьетнамской народной армии. Заместитель министра промышленности и торговли (1950—60), министр тяжёлой промышленности (1960—62). С 1965 председатель Государственного комитета по науке и технике СРВ. Основные труды по механике. Иностранный член АН СССР (1966)...

Чан Кай-ши

Цзян Цзе-ши (31.10.1887, Фынхуа, провинция Чжэцзян, — 5.4.1975, Тайбэй), глава гоминьдановского режима, свергнутого в результате народной революции в Китае в 1949. Из семьи торговца. Окончил военные академии в Баодине и Токио. В 1-й половине 20-х гг. Под личиной «левого» гоминьдановца выступал на стороне Сунь Ят-сена. В качестве главнокомандующего Национально-революционной армии участвовал в Северном походе 1926—27 (См. Северный поход 1926-27). 12 апреля 1927 совершил контрреволюционный перевор..

Чан Сын Оп

Тян Сын Об (псевдоним — О Вон) (1845—99), корейский живописец. В 1890-е гг. Член учреждения Тохвасо, выполнявшего в Сеуле роль Академии живописи. Представитель жанра «цветы-птицы», работал в технике национальной живописи тушью и водяными красками («Пастух с буйволом и бабочки»).. ..

Чан Фу

(1901, провинция Куангнгай, — сентябрь 1931) один из зачинателей коммунистического движения во Вьетнаме. По профессии учитель. Учась в средней школе, основал в 1918 Общество прогрессивной молодёжи для борьбы против колонизаторов. В 1925 участвовал в создании организации Хой Фук Вьет (Общество обновления Вьетнама), переименованной в партию Тан Вьет кать менг (Революционного партия нового Вьетнама). В июле 1927 вёл переговоры о слиянии партии Тан Вьет кать менг с Товариществом революционной молодё..

Чан Као Восстание

ЧАН КАО ВОССТАНИЕ - крестьянское восстание в 1516-24 в центральных районах Сев. Вьетнама, одним из руководителей которого был чиновник Чан Као. Подавлено войсками.. ..

Чан Као Восстание

Крестьянское восстание в 1516-24 в центральных районах Сев. Вьетнама, одним из руководителей которого был чиновник Чан Као. Подавлено войсками.. ..

Чан Као Восстание

– крестьянское восстание в 1516–1524 гг. В центральных районах Северного Вьетнама, одним из руководителей которого был чиновник Чан Као. Подавлено войсками.. ..

Чан Као Восстание

Крест. Восстание в 1516-1524 в центр. Р-нах Сев. Вьетнама, одним из руководителей к-рого был Чан Као (крупный вьетнамский чиновник). Восстание началось к В. От Ханоя, охватив провинции и к С. От столицы. Вместе с Чан Као восстанием руководил Фан Ат, выходец из Тьямпы (Чампы), слуга одного из членов рода Чинь. В восстании приняло участие неск. Тысяч человек. Центр восстания находился в буддийском храме Куинь лям, где Чан Као провозгласил себя "живым Буддой". Используя дворцовые распри и обострени..

Дополнительный поиск Чан Као восстание Чан Као восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан Као восстание" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан Као восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа