Чекановского кряж

137

горный кряж, ограничивающий с Ю.-З. Дельту Лены в Якутской АССР. Длина 320 км. Сложен мезозойскими песчаниками, алевролитами и глинистыми сланцами. Высота 450—500 м (наибольшая 529 м). Преобладает лишайниковая кустарничковая тундра.

Значения в других словарях
Чекановский Александр Лаврентьевич

Чекановский Александр Лаврентьевич [12(24).2.1833, г. Кременец, ныне Тернопольской области УССР, ‒ 18(30).10.1876, Петербург], исследователь Средней Сибири. Поляк по национальности. За участие в Польском восстании 1863‒64 был сослан в Сибирь. По поручению Сибирского отделения Русского географического общества провёл геологические исследования на Ю. Иркутской губернии (1869‒71). Дал первые достоверные сведения по геологии района р. Нижняя Тунгуска (1873), нижнего течения Лены и особенно Оленёка (..

Чекановский Ян

Чекановский (Czekanowski) Ян (6.10.1882, Глухув, ‒ 20.7.1965, Щецин), польский антрополог и этнограф, член Польской АН (1924). Учился в Варшаве, Либаве (ныне г. Лиепая Латвийской ССР), в Цюрихском университете (Швейцария). Доктор наук (1906). В 1906‒10 работал в Музее этнографии в Берлине. В 1907‒09 участвовал в немецкой центральноафриканской экспедиции. В 1911‒13 хранитель Музея антропологии и этнографии при Петербургской АН, в 1913‒41 профессор антропологии в Львовском университете. В 1945‒49 ..

Чеканочный пресс

вертикальный кривошипный пресс, предназначенный для чеканки (См. Чеканка) и других операций объёмной штамповки (См. Объёмная штамповка) с малым рабочим ходом. Отличительная особенность Ч. П. — шестизвенный кривошипно-коленный механизм привода ползуна (рис.), верхнее звено колена которого соединено со станиной, а нижнее — с ползуном. Такой механизм при малом крутящем моменте на приводном кривошипном валу развивает большое усилие в конце рабочего хода ползуна. Ч. П. Применяют усилием примерно до ..

Чеканы

(Saxicola) род птиц семейства дроздовых отряда воробьиных. Длина тела 12,5—20 см. Около 10 видов в Европе, Африке и Азии. В СССР 4 вида. Черноголовый Ч. (S. Torquata), распространённый очень широко, держится на лугах с кустарником и лесных болотах. Луговой Ч. (S. Rubetra) встречается на В. До Красноярска, обычен на вырубках, опушках. Чёрный Ч. (S. Caprata) населяет речные долины Ю. Средней Азии. Большой Ч. (S. Insignis) живёт на горных лугах хребта Сайлюгем на Алтае. Перелётные птицы. Гнёзда на ..

Чекановского Кряж

ЧЕКАНОВСКОГО КРЯЖ - в Якутии. 320 км. Высота до 529 м. Назван по имени А. Л. Чекановского.. ..

Чекановского Кряж

ЧЕКАНОВСКОГО КРЯЖ, В Якутии. 320 км. Высота до 529 м. Назван по имени А. Л. Чекановского.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Чекановского Кряж

В Якутии. 320 км. Высота до 529 м. Назван по имени А. Л. Чекановского.. ..

Чекановского Кряж

На С. Вост. Сибири, на левобережье ниж. Течения р. Лена, ограничивает с Ю. Её дельту (Якутия). Долиной р. Оленёк отделяется от кряжа Прончищева. Низкогорнокуэстовая гряда. Высота до 529 м, длина 320 км. Лишайниковая и каменистая тундра. Назван в честь исследователя Сибири А. Л. Чекановского.. ..

Дополнительный поиск Чекановского кряж Чекановского кряж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чекановского кряж" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чекановского кряж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа