ЧК

171

см. Всероссийская чрезвычайная комиссия.

Значения в других словарях
Чичкаюл

Чичке-Юл, река в Томской области РСФСР, правый приток Чулыма (бассейн Оби). Длина 450 км, площадь бассейна 6150 км2. Течёт по Чулымской равнине. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды 28,2 м3/сек. Замерзает в конце октября — ноябре, вскрывается в апреле — начале мая. Судоходна на 192 км от устья. ..

Чишмы

посёлок городского типа, центр Чишминского района Башкирской АССР. Узел ж.-д. Линий на Уфу, Куйбышев и Ульяновск. Расположен в 57 км к Ю.-З. От Уфы. Заводы. Сахарный, маслодельный, кирпичный. Птицекомбинат, элеватор. Плодопитомнический совхоз. ..

Чкалов

IЧка́лов Валерий Павлович [20.1(2.2).1904, с. Василёво, ныне г. Чкаловск, Чкаловского района Горьковской области, — 15.12.1938, Москва], советский лётчик, Герой Советского Союза (24.7.1936), комбриг. Член КПСС с 1936. Родился в семье рабочего. В 1919 добровольно вступил в Красную Армию, работал сборщиком самолётов в авиационном парке в Нижнем Новгороде. В 1921—1924 учился в Егорьевской и Борисоглебской авиационных школах, в Московской школе высшего пилотажа и Серпуховской высшей школе воздушной ..

Чкалов (Оренбург)

Чкалов, см. Оренбург. ..

Чк

См. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.. ..

Чк

См. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.. ..

Чк

ЧК [чека́], неизм. Ж. [прописными буквами] Буквенное сокращение. Чрезвычайная комиссия (см. ВЧК). Начальник московской ЧК.. ..

Чк

– Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем – в 1918–1922 гг. Местные органы ВЧК – губернские, уездные (до января 1919 г.), транспортные, армейские, большевистские карательные органы.. ..

ЧК

чрезвычайные комиссии - органы Всероссийской чрезвычайной комиссии. См. Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем.. ..

Дополнительный поиск ЧК ЧК

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЧК" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЧК, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 2 символа