Шаир

129

(араб. — поэт) (туркм. Шахир, тат. И казах. Шагыйр), поэт-книжник у многих народов Ближнего и Среднего Востока. У народов Средней Азии Ш. — ещё и народный сказитель, поэт-импровизатор, исполнитель народных героических и романтических Дастанов. В отличие от Бахши, Ш. — сказитель, который не только исполняет выученный текст, но изменяет или дополняет его, создаёт свои варианты, а иногда является автором новых дастанов (например, «Хасан-кол» узбекского поэта Пулкан-Шаира, 1874—1941). Ш., как правило, сопровождает исполнение дастанов игрой на музыкальном инструменте (дутар, саз и др.). Знамениты узбекские шаиры Эргаш Джуманбулбул-оглы (1868—1937), Фазыл Юлдаш-оглы (1872—1955), туркменские — Кёрмолла (1872—1934), Дурды Клыч (1886—1950) и др.

Значения в других словарях
Шажере

Шаджара (от арабского шаджара, буквально — дерево, в том числе родословное. Шаджарату-н-насаби), название устных или письменных историко-генеалогических преданий, принятое у некоторых народов Востока. Сведения о происхождении рода, племени, народа и их былой родоплеменной организации дополнялись описаниями исторических событий и документами. В Ш. Башкирского племени юрматы сохранились сведения о вхождении башкир в состав России. Иногда Ш. Имели стихотворную форму. Лит. Кононов А. Н., «Родословн..

Шаик

(псевдоним. Настоящая фамилия — Талыбзаде) Абдулла Мустафа оглы [12(24).2.1881, Тбилиси, — 24.7.1959, Баку], азербайджанский советский писатель и педагог, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1941). В 1898—1900 учился в Мешхеде (Иран). С 1901 жил в Баку, учительствовал. После установления в Азербайджане Советской власти активно включился в строительство социалистической культуры. Для дореволюционного творчества Ш. Характерно сочетание черт реализма и романтизма. Пафос его прозы — в ..

Шаири

один из основных стихотворных размеров грузинской поэзии, классические образцы которого даны в поэме Ш. Руставели «Витязь в барсовой шкуре». В другой грузинской литературе термин имел общее значение (стих, поэзия). Ранние образцы Ш. Сохранились в мифологической и обрядовой поэзии народа. Лит. Марр Н. Я., Кавказская поэзия и ее технические основы. Лит. Разыскания, т. 3, Тб., 1947.. ..

Шайба

(нем. Scheibe) 1) деталь, подкладываемая под гайку или головку винта. Ш. Общего назначения (рис., а) применяют для увеличения площади опоры, если опорная поверхность из мягкого материала или неровная, а также если отверстие под винт продолговатое или увеличенного диаметра. Косую (рис., б) и сферические Ш. (рис., в) используют для устранения перекоса гайки или головки винта при затяжке. Быстросъёмную Ш. (рис., г) применяют в приспособлениях для экономии времени на снятие обработанной детали и уст..

Шаир

ШАИР (араб. - поэт) -..1) поэт-книжник у многих народов Ближнего и Ср. Востока. В Ср. Азии шахир - исполнитель народных дастанов2)] Основной стихотворный эпический жанр в малайской классической литературе.. ..

Шаир

– поэт – поэт-книжник у многих народов Ближнего и Среднего Востока. В Средней Азии – исполнитель народных дастанов. Основной стихотворный эпический жанр в малайской классической литературе.. ..

Дополнительный поиск Шаир Шаир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаир" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа