Шайо

97

Слана (венг. Sajó, чеш. Slaná), река в Чехословакии и Венгрии, правый приток Тисы (бассейн Дуная). Длина 229 км, площадь бассейна 12,7 тыс. Км2. Берёт начало в Словацких Рудных горах. Протекает преимущественно в широкой долине. В нижнем течении — по Среднедунайской равнине. Питание главным образом дождевое, летне-осенние паводки. Средний расход воды около 70 м3/сек. Замерзает не ежегодно на 1—2 мес. Сплавная. На Ш. — г. Мишкольц (Венгрия).

Значения в других словарях
Шайноха

(Szajnocha) Кароль (20.11.1818, Комарно, близ Самбора, — 10.1.1868, Львов), польский историк, публицист, писатель. В 30-х гг. Участвовал в деятельности конспиративных патриотических организаций в Галиции. Автор работ по истории Польши с древнейших времён до 17 в. Возвеличивание национального прошлого наряду с мастерством изложения обеспечило популярность историческим сочинениям Ш. Соч. Dziela, t. 1—10, Warsz., 1876―78. В рус. Пер. — Ядвига и Ягайло, т. 1—2, СПБ, 1880—82. ..

Шайноха Кароль

Шайноха (Szajnocha), Кароль (20.11.1818, Комарно, близ Самбора, ‒ 10.1.1868, Львов), польский историк, публицист, писатель. В 30-х гг. Участвовал в деятельности конспиративных патриотических организаций в Галиции. Автор работ по истории Польши с древнейших времён до 17 в. Возвеличивание национального прошлого наряду с мастерством изложения обеспечило популярность историческим сочинениям Ш. Соч. Dziela, t. 1‒10, Warsz., 1876¾78. В рус. Пер. ‒ Ядвига и Ягайло, т. 1‒2, СПБ, 1880‒82.. ..

Шайрская порода

лошадей, шайры (англ. Shire), старейшая порода тяжеловозных лошадей. Выведена в Великобритании улучшением местных некрупных утяжелённых (рыцарских) лошадей и скрещиванием их с фламандскими (бельгийскими) тяжеловозами. В 19 в. Породу экспортировали во многие страны Европы (в т. Ч. В Россию), Северную и Южную Америки. У шайров массивное туловище, длинная горбоносая голова, объёмистая грудная клетка, широкие спина и круп. Масти. Гнедая, караковая, вороная, серая и рыжая с белыми отметинами. Средни..

Шайтан

(араб.) в мусульманской мифологии злой дух, демон, дьявол, сатана. ..

Шайо

Иначе Шаёв (мадьяр. Sajó - произносится шайо, словацк. Šajov, чешск. Slaná, нем. Sajo) - правый приток реки Тисы в Венгрии, берет начало в Гёмёрском комитате, западнее Добшина, соединяется с Римой и принимает в себя Бодру и Гернад. Длина течения 170 км. В 1241 г. На этой реке произошло сражение мадьяр с татарами под начальством Бату-Хана.. ..

Дополнительный поиск Шайо Шайо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайо" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа