Шайхет Аркадий Самойлович

116

Шайхет Аркадий Самойлович [28.8(9.9).1898, Николаев, ≈ 18.11.1959, Москва], советский мастер фотоискусства, один из основоположников советского фоторепортажа. В 1922≈24 работал ретушёром в частной фотографии в Москве. С 1924 сотрудничал в журналах («Огонёк», «СССР на стройке», «Наши достижения»), создав в своих репортажах фотолетопись первых пятилеток. Во время Великой Отечественной войны 1941≈45 много снимал на фронте. Награжден 2 орденами и медалями. ═ Лит.:.

Значения в других словарях
Шайтан

(араб.) в мусульманской мифологии злой дух, демон, дьявол, сатана. ..

Шайхет

Аркадий Самойлович [28.8(9.9).1898, Николаев, — 18.11.1959, Москва], советский мастер фотоискусства, один из основоположников советского фоторепортажа. В 1922—24 работал ретушёром в частной фотографии в Москве. С 1924 сотрудничал в журналах («Огонёк», «СССР на стройке», «Наши достижения»), создав в своих репортажах фотолетопись первых пятилеток. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 много снимал на фронте. Награжден 2 орденами и медалями. Лит. Александров А. И., Шайхет А. А., Аркадий Шай..

Шайшунага

династия правителей древнего индийского государства Магадха (около 430—364 до н. Э. По другим данным, в 7—6 вв. До н. Э.), состоявшая из двух представителей — Шишунаги, пришедшего к власти путём переворота, и его сына Калашоки, убитого в результате заговора, организованного Махападмой Нандой. Известно, что при Ш. Магадха расширила свои границы, в частности были подчинены государства Аванти и Каши. Ш. Покровительствовали буддизму. По традиции, при Калашоке был созван 2-й буддийский собор в Вайша..

Шакал

(Canis aureus) хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам, с более коротким хвостом и заострённой мордой. Длина тела 71—82 см, хвоста — около 20 см. Окраска зимой рыжевато-серая, летом рыжая. Распространён Ш. На юге Европы, в Северной Африке, на юге Азии и на о. Шри-Ланка. В СССР — на Кавказе, в Средней Азии, изредка появляется в Молдавии. Обитает преимущественно на низменностях, в густых прибрежных зарослях, реже в пустынях и предгорьях. Обычен ..

Шайхет Аркадий Самойлович

ШАЙХЕТ Аркадий Самойлович (1898-1959) - мастер фотоискусства. Один из основоположников советского фоторепортажа. Сотрудник журналов "СССР на стройке", "Огонек" и др. Много снимал на фронтах Великой Отечественной войны.. ..

Дополнительный поиск Шайхет Аркадий Самойлович Шайхет Аркадий Самойлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайхет Аркадий Самойлович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайхет Аркадий Самойлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 25 символа