Шаква

136

Шаковка, река в Пермской области РСФСР, правый приток р. Сылва (бассейн Камы). Длина 167 км, площадь бассейна 1580 км2. Берёт начало на отрогах Среднего Урала. Питание преимущественно снеговое. Близ впадения Ш. В Сылву — г. Кунгур.

Значения в других словарях
Шайшунага

династия правителей древнего индийского государства Магадха (около 430—364 до н. Э. По другим данным, в 7—6 вв. До н. Э.), состоявшая из двух представителей — Шишунаги, пришедшего к власти путём переворота, и его сына Калашоки, убитого в результате заговора, организованного Махападмой Нандой. Известно, что при Ш. Магадха расширила свои границы, в частности были подчинены государства Аванти и Каши. Ш. Покровительствовали буддизму. По традиции, при Калашоке был созван 2-й буддийский собор в Вайша..

Шакал

(Canis aureus) хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам, с более коротким хвостом и заострённой мордой. Длина тела 71—82 см, хвоста — около 20 см. Окраска зимой рыжевато-серая, летом рыжая. Распространён Ш. На юге Европы, в Северной Африке, на юге Азии и на о. Шри-Ланка. В СССР — на Кавказе, в Средней Азии, изредка появляется в Молдавии. Обитает преимущественно на низменностях, в густых прибрежных зарослях, реже в пустынях и предгорьях. Обычен ..

Шакка

(Sciacca) Микеле Федерико (р. 12.7.1908, Джарре, Катания), итальянский философ-идеалист, представитель т. Н. Христианского спиритуализма. Профессор в Павии (с 1938) и Генуе (с 1947), один из вдохновителей и организаторов т. Н. Галларатского движения, объединяющего итальянских католических философов. Платоновско-августинианская традиция соединяется у Ш. С идеями А. Розмини-Сербати и особенно Дж. Джентиле. В центре развитой Ш. «философии целостности» — учение об индивиде, интуитивно воспринимающем..

Шакка Микеле Федерико

Шакка (Sciacca) Микеле Федерико (р. 12.7.1908, Джарре, Катания), итальянский философ-идеалист, представитель т. Н. Христианского спиритуализма. Профессор в Павии (с 1938) и Генуе (с 1947), один из вдохновителей и организаторов т. Н. Галларатского движения, объединяющего итальянских католических философов. Платоновско-августинианская традиция соединяется у Ш. С идеями А. Розмини-Сербати. ..

Шаква

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Шаква Шаква

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаква" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаква, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа