Шакловитый

168

Федор Леонтьевич [г. Рождения неизвестен — 11(21).10.1689, Москва], русский государственный деятель, дипломат. Из незнатного дворянского рода. В 1673 — подьячий Тайного приказа, в 1682 — думный дьяк. После Московского восстания 1682 (См. Московское восстание 1682) возглавил Стрелецкий приказ. Поддерживал Софью Алексеевну (См. Софья Алексеевна) в её борьбе против Петра I. С приходом к власти Петра I Ш. Вместе со своими сторонниками был арестован, подвергнут допросу с применением пыток и казнён. Лит. Розыскные дела о Федоре Шакловитом и его сообщниках, т. 1—4, СПБ, 1884—1893.

Значения в других словарях
Шакка

(Sciacca) Микеле Федерико (р. 12.7.1908, Джарре, Катания), итальянский философ-идеалист, представитель т. Н. Христианского спиритуализма. Профессор в Павии (с 1938) и Генуе (с 1947), один из вдохновителей и организаторов т. Н. Галларатского движения, объединяющего итальянских католических философов. Платоновско-августинианская традиция соединяется у Ш. С идеями А. Розмини-Сербати и особенно Дж. Джентиле. В центре развитой Ш. «философии целостности» — учение об индивиде, интуитивно воспринимающем..

Шакка Микеле Федерико

Шакка (Sciacca) Микеле Федерико (р. 12.7.1908, Джарре, Катания), итальянский философ-идеалист, представитель т. Н. Христианского спиритуализма. Профессор в Павии (с 1938) и Генуе (с 1947), один из вдохновителей и организаторов т. Н. Галларатского движения, объединяющего итальянских католических философов. Платоновско-августинианская традиция соединяется у Ш. С идеями А. Розмини-Сербати. ..

Шакловитый Федор Леонтьевич

Шакловитый Федор Леонтьевич [г. Рождения неизвестен ‒ 11(21).10.1689, Москва], русский государственный деятель, дипломат. Из незнатного дворянского рода. В 1673 ‒ подьячий Тайного приказа, в 1682 ‒ думный дьяк. После Московского восстания 1682. ..

Шакша

посёлок городского типа в Уфимском районе Башкирской АССР. Расположен на р. Уфа (правый приток р. Белая) в 10 км к В. От Уфы. Ж.-д. Станция (на линии Уфа — Челябинск). Кирпичный завод, цех Башкирского керамического завода. Производство стройматериалов. ..

Шакловитый

ШАКЛОВИТЫЙ Фёдор Леонтьевич (7-1689), окольничий, фаворит царевны Софьи Алексеевны. Подьячий Тайного приказа с 1673, глава Стрелецкого приказа с 1682. Руководитель заговора против Петра I в 1689. Казнён.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шакловитый

ШАКЛОВИТЫЙ Федор Леонтьевич (. - 1689), окольничий>, фаворит> царевны Софьи Алексеевны. Подьячий Тайного приказа с 1673, глава> Стрелецкого приказа с 1682. Руководитель заговора против Петра I в 1689. Казнен.. ..

Шакловитый

(Федор Леонтьевич) - известный сообщник царевны Софии Алексеевны, которая его из подьячих возвела в думного дворянина и окольничего и поручила ему, после казни Хованского, управление Стрелецким приказом. После князя В. В. Голицына Ш. Был лучшим советником царевны в международных сношениях и в 1688 г., перед задуманным походом в Турцию, отправлен был к гетману Мазепе во главе посольства, имевшего главной целью приготовление к походу и приглашение к участию в нем малороссийского войска. Это видно ..

Шакловитый

ШАГЛОВИТОВ ШАКЛОВИТОВ ШАКЛОВИТЫЙ ШЕГЛАЧЕВ ШЕГЛОВИТЫЙШакловитый, шаглавитый - щекастый, скуластый. (Ф). Шегла, шагла - рыбная щека, считавшаяся лакомством у наших предков. Остяда и фамилии типа Шагловитый - скуластый, щекастый. Шеглой также называли корабельную мачту, шест. (Э).. ..

Шакловитый

Федор Леонтьевич (год и место рожд. Не уст. - 11(22).10.1689, Москва) - рус. Гос. Деятель, военачальник и дипломат. Происходил из незнатного рода мелкопоместных дворян. В 1673 из площадных подьячих был переведен в подьячие Тайного приказа, в 1682 стал думным дьяком. После Московского восстания 1682 и казни начальника Стрелецкого приказа И. А. Хованского Ш. Возглавил Стрелецкий приказ и энергично поддержал регентшу Софью Алексеевну в ее борьбе против Петра I. В 1688 возглавлял посольство на Украи..

Дополнительный поиск Шакловитый Шакловитый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакловитый" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакловитый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа