Шванн

129

(Schwann) Теодор (7.12.1810, Нёйс, — 14.1.1882, Кёльн), немецкий физиолог и гистолог, создатель клеточной теории (См. Клеточная теория). После окончания медицинского факультета Боннского университета (1833) работал (1834—39) в анатомическом музее Берлинского университета у Иоганна Мюллера. Профессор Лувенского (с 1839) и Льежского (1848—80) университетов (Бельгия). Труды в разных областях биологии. Исследовал влияние кислорода на развитие яиц птиц, процесс гниения, выяснил участие дрожжевых грибов в процессах брожения. В 1836 открыл пищеварительный фермент пепсин. На личинках земноводных изучал микроскопическое строение хорды и хряща. Познакомившись с работами немецкого ботаника М. Шлейдена о роли ядра в клетке растений (к тому времени уже относительно изученной) и сопоставляя его данные с собственными, Ш.

Пришёл к выводу о едином принципе развития и строения растений и животных из клеток. В 1838 он опубликовал 3 предварительных сообщения, а в 1839 — классическое сочинение, в самом заглавии которого отражена сущность клеточной теории. «Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений». По утверждению Ф. Энгельса, создание клеточной теории было наряду с законом превращения энергии и эволюционных теорией одним из трёх величайших открытий в естествознании 19 в. Член Лондонского королевского. Общества (1879), Парижской АН (1879), член АН в Брюсселе (1841). Соч. В рус. Пер. Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений, М.—Л., 1939. Лит. Кацнельсон З.

С., Теодор Шванн и современная клеточная теория, «Изв. АН СССР. Серия биологическая», 1957, № 4. Его же. Клеточная теория в ее историческом развитии, Л., 1963. З. С. Кацнельсон. Т. Шванн..

Значения в других словарях
Шванвич Борис Николаевич

Шванвич Борис Николаевич [14(26).11.1889, Полтава, ‒ 5.12.1957, Ленинград], советский зоолог. Окончил Петербургский университет (1913). С 1915 работал в Петроградском университете (с 1919 ассистент, в 1927 приват-доцент, с 1931 заведующий кафедрой). В 1928‒30 профессор Пермского университета. Был вице-президентом Всесоюзного энтомологического общества (1954‒57), председателем зоологического отделения Ленинградского общества естествоиспытателей. Установил существование карликовых самцов у моллюск..

Шванк

(нем. Schwank) небольшой сатирический рассказ, сперва стихотворный, затем в прозе, получивший широкое распространение в немецкой литературе 13—17 вв. Ш. Сродни французскому Фаблио и итальянской новелле Раннего Возрождения, на которые он иногда прямо опирается. Отражая воззрения горожан, далёкий от куртуазной идеализации, Ш. Изображает жизнь различных сословий главным образом с её комической стороны. Его излюбленными героями являются ловкие, смышлёные простолюдины. Мастерами Ш. Были Штриккер (сер..

Шванн Теодор

Шванн (Schwann) Теодор (7.12.1810, Нёйс, ‒ 14.1.1882, Кёльн), немецкий физиолог и гистолог, создатель клеточной теории. ..

Шванновские клетки

леммоциты, клетки нервной ткани, образующие оболочки длинных отростков нервных клеток (Аксонов) в периферических нервах и ганглиях. Описаны Т. Шванном в 1838. Ядро Ш. К. Овальное, с 1—2 ядрышками. Хроматин образует скопления по внутренней поверхности ядерной оболочки. В цитоплазме, концентрируясь вокруг ядра, располагаются митохондрии, лизосомы, комплекс Гольджи, микротрубочки, микрофибриллы, свободные и прикрепленные к мембранам рибосомы. Ш. К. Могут иметь реснички. Выполняют в отношении отрос..

Шванн

ШВАНН (Schwann) Теодор (1810 - 1882), немецкий биолог, основоположник клеточной теории. На основании собственных исследований, а также работ немецкого ботаника> М. Шлейдена и др. В классических трудах "Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений" (1839) впервые сформулировал основные положения об образовании клеток и клеточном строении всех организмов. Труды по физиологии пищеварения, гистологии, анатомии нервной системы.. ..

Шванн

ШВАНН (Schwann) Теодор (1810-82), немецкий биолог, положивший основу современной гистологии, дав начало клеточной теории. В 1836 г. Шванн стал первым человеком, выделившим ФЕРМЕНТ из тканей животного. Он назвал этот фермент ПЕПСИНОМ. См. Также КЛЕТКА. ..

Дополнительный поиск Шванн Шванн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шванн" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шванн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа