Шпунт

87

I(польск. Szpunt, от нем. Spund) инструмент, употребляемый скульпторами на первоначальной стадии обработки камня. Стальной 4-угольный или круглый стержень, заострённый с одного конца. По Ш. Наносятся удары железным молотком.II 1) продольный выступ (гребень), входящий в соответствующий ему по форме и размерам углубление (паз). Служит для соединения брусьев, досок, щитов и т.д. 2) Получившее распространение в строительной практике обобщённое название шпунтовых свай, применяемых при устройстве ограждений гидротехнических сооружений, котлованов и траншей (см. Шпунтовая стенка)..

Значения в других словарях
Шприц-машина

см. В ст. Экструдер.. ..

Шпроты

кильки (Sprattus), 1) род мелких морских рыб семейства сельдевых. Длина тела до 13—18 см, масса до 10—12 г. Половой зрелости достигают в возрасте 1—2 лет, живут до 5—6 лет. Питаются мелким зоопланктоном. В СССР встречается 1 вид — европейский Ш. (S. Sprattus), в Северном и Балтийском морях. В Средиземном и Чёрном морях обитает его подвид — S. Sprattus phalericus, отличающийся меньшими размерами. Служит пищей для хищных рыб и дельфинов. Ш. Встречаются также у берегов Австралии, вокруг Новой Зела..

Шпунт (инструмент)

Шпунт (польск. Szpunt, от нем. Spund), инструмент, употребляемый скульпторами на первоначальной стадии обработки камня. Стальной 4-угольный или круглый стержень, заострённый с одного конца. По Ш. Наносятся удары железным молотком.. ..

Шпунт (конструкц.)

Шпунт, ══1) продольный выступ (гребень), входящий в соответствующий ему по форме и размерам углубление (паз). Служит для соединения брусьев, досок, щитов и т.д. ═ 2) Получившее распространение в строительной практике обобщённое название шпунтовых свай, применяемых при устройстве ограждений гидротехнических сооружений, котлованов и траншей (см. Шпунтовая стенка. ..

Шпунт

ШПУНТ (польск. Szpunt - от нем. Spund),..1) продольный выступ и (или) соответствующий ему паз на кромке (грани) изделия. Соединение в шпунт применяется в столярном деле2)] Употребляемый скульпторами стальной граненый или круглый стержень с острым концом для обработки камня.. ..

Шпунт

Выемка (треугольного сечения) в штевнях или киле, куда упирается лист или доска обшивки, носящая отсюда название шпунтового пояса. Линия Ш. Или шпунтовая линия всегда наносится на теоретический чертеж деревянного судна, так как это необходимо для постройки судов из этого материала.. ..

Шпунт

Класть в шпунт. Кар. Соединять доски без гвоздей. СРГК 2, 358.. ..

Шпунт

(нем. Spund). У плотников и столяров. Фальц, борозда, выемка, паз 2) у бочаров. Гвоздь, пробка, затычка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)выемка вдоль деревянного бруска, паз, фальц, желобок, углубление.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)продольное углубление в бревне или доске.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Шпунт

Зубило, выступ, свая, выдра, паз, стержень. ..

Шпунт

М. Немецк. Зап. Гвоздь в бочке, пробка, затычка. | горн. Гвоздь, вбиваемый в стену выработки, как знак, примета для учета работы. | У плотников фальц, паз, вдольная борозда, желобок, куда вкладывается вдоль соседний брус или доска. Шпунтовые сваи, закромные, паженые, где каждая входит в паз другой, и все составляют одну плотную связь, и при хорошей работе, даже не пропускают воды. -вать, пазить, выбирать паз. -ся, страдат. -ванье, -вка, действ, по глаг. Шпунтубель, -товник, столярн. Наструг, кои..

Шпунт

1. М.1) а) Продольный гребень на ребре доски или бруса, соответствующий пазу на ребре другой доски или другого бруса.б) Способ соединения таких досок или брусьев.2) Деревянная, металлическая или железобетонная свая, имеющая гребень и паз.3) Специальная пробка, которой закрывают еще не перебродившее вино в бочке (в виноделии).2. М.1) Инструмент в виде стального заостренного с одного конца стержня, употребляемый скульпторами для первичной обработки камня.2) То же, что. Шпунтубель.. ..

Шпунт

-а, мн. -ы, -6в, м. Выступ на кромке доски, бруса (спец.). II прил. Шпунтовой, -ая,-ое.. ..

Шпунт

Шпунта, м. (нем. Spund) (стол., плотн.). 1. Продольный выступ, выбираемый (см. Выбирать в 7 знач.) в кромке доски или бруска для сплотки с пазом соседней доски или бруска посредством шипа или шпонки. Выбирать шпунты. Сплотка в шпунт. 2. То же, что шпунтовая стенка (см. Шпунтовой. Тех.).. ..

Шпунт

"затычка, втулка в бочке", "паз", укр., блр. Шпунт. Через польск. Szpunt "дыра и затычка в бочке" заимств. Из ср.-в.-н. Spunt, ср.-н.-нем. Spunt от народнолат. *ехрunсtum "прокол" (Клюге-Гётце 583). См. Преобр., Труды I, 106. Отсюда шпунтова́ть "затыкать, подгонять доски".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шпунт

        (польск. Szpunt, от нем. Spund), инструмент, употребляемый скульпторами для первоначальной обработки камня. Стальной четырехгранный или круглый стержень с острым концом. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Шпунт

Продольный гребень на кромке доски или боковой стороне деревянного бруса. ..

Шпунт

(польск. Szpunt, от нем. Spund, букв. - затычка) - продольный паз в кромке доски или бруса, соответствующий гребню (шипу). Соединение с помощью Ш. И гребня применяют для сплачи-вания досок и брусьев. Шпунтовку (получение Ш.) производят на продольно-фрезерных станках или вручную особым рубанком - шпунтубелем. ..

Шпунт

слово происходит от немецкого spund – буквально «затычка». Так плотники называют прямоугольный выступ на кромке доски, который входит в соответствующий ему паз, соединяя таким образом доски воедино. Позже в строительстве шпунтами стали называть сваи, устанавливаемые вплотную друг к другу и образующие стенку для ограждения котлованов. Такая деревянная, железобетонная или стальная стенка (называемая шпунтовой) предотвращает обрушение в котлованы и траншеи окружающей породы и широко применяется пр..

Дополнительный поиск Шпунт Шпунт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпунт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпунт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа