Штасфурт

95

(Staßfurt) город в ГДР, в округе Магдебург, на р. Боде. 26 тыс. Жит. (1975). Производство телевизоров, оборудования для содовой промышленности, химикатов (в т. Ч. Соды), металлоизделий, деревообрабатывающая, швейная, пищевая промышленность..

Значения в других словарях
Штарка эффект

расщепление спектральных линий в электрических полях. Открыт в 1913 Й. Штарком при изучении спектра атома водорода. Наблюдается в спектрах атомов и др. Квантовых систем. Является результатом сдвига и расщепления на подуровни их уровней энергии (См. Уровни энергии) под действием электрических полей (штарковское расщепление, штарковские подуровни). Термин «Ш. Э.» относят не только к расщеплению спектральных линий в электрических полях, но и к сдвигу и расщеплению в них уровней энергии. Ш. Э. Был ..

Штарнбергер-Зе

Вюрм-Зе (Starnberger See, Würmsee), озеро на Ю. ФРГ, в Баварии. Расположено на высоте 584 м. Площадь 57 км2, глубина до 123 м. Из Ш. Вытекает р. Вюрм (бассейн Дуная). Температура воды летом 15—24 °С. Популярное место отдыха. На северном берегу Ш. — г. Штарнберг.. ..

Штасфуртский соленосный бассейн

Стасфуртский бассейн, часть верхнепермского (цехштейнового) Западно-Европейского бассейна, расположенная на территории ГДР и ФРГ. В широком смысле иногда рассматривается как синоним Западно-Европейского соленосного бассейна, охватывающего территорию от Великобритании до С.-З. СССР. Соленосные отложения распространены также под дном Северного м. Площадь бассейна до 1—1,2 млн. Км2, с З. На В. Протягивается более чем на 1600 км при ширине от 300 до 600 км. Мощность толщи соленосных отложений дости..

Штат

(от нем. Staat — государство, правление) в ряде федеративных государств (США, Мексика, Венесуэла, Бразилия, Индия, Австралия, Нигерия) наименование государственно-территориальные единицы, входящей в федерацию (См. Федерация). Обычно Ш. Создаются не по национальному признаку (за исключением Индии). Компетенция Ш. Определяется союзной конституцией и конституциями Ш. (США, Венесуэла, Австралия), однако Ш. Не всегда наделены правом принятия собственной конституции (в Индии только 2 Ш. Из 22 имеют ко..

Дополнительный поиск Штасфурт Штасфурт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штасфурт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штасфурт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа