Штатив

105

(нем. Stativ, от лат. Stativus — стоящий, неподвижный) 1) устройство для установки кино- и фотоаппаратов при съёмке, а также геодезических, астрономических и др. Приборов при работе с ними. Наиболее распространены Ш. В виде раздвижного (металлического или деревянного) треножника, на котором аппарат (прибор) закрепляют с помощью хвостовика, ввинчиваемого в резьбовое гнездо, размещенное в нижней части (основании) аппарата. Ш., как правило, снабжен подвижной головкой, позволяющей устанавливать аппарат в различных положениях относительно вертикальной оси. В профессиональном кино применяют также Ш. С головками, которые обеспечивают панорамную съёмку. В качестве Ш. Используют также передвижные устройства (см. Операторский транспорт).

При съёмке ручными киноаппаратами часто пользуются Ш., надеваемым на плечи оператора (наплечный Ш.). В ряде случаев Ш. Для фотоаппарата может служить Струбцина, с помощью которой аппарат закрепляется на спинке стула, на краю стола и др. Прочно стоящих предметах. Использование Ш. Позволяет производить съёмку с продолжительными выдержками (более 1/30 сек). 2) Различные вертикальные стойки для установки лабораторной посуды и др. Предметов. С. В. Кулагин..

Значения в других словарях
Штат

(от нем. Staat — государство, правление) в ряде федеративных государств (США, Мексика, Венесуэла, Бразилия, Индия, Австралия, Нигерия) наименование государственно-территориальные единицы, входящей в федерацию (См. Федерация). Обычно Ш. Создаются не по национальному признаку (за исключением Индии). Компетенция Ш. Определяется союзной конституцией и конституциями Ш. (США, Венесуэла, Австралия), однако Ш. Не всегда наделены правом принятия собственной конституции (в Индии только 2 Ш. Из 22 имеют ко..

Штатгальтер

(нем. Statthalter — наместник) в ряде государств Европы должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на какой-либо территории данного государства. В Нидерландах — при Бургундской и Габсбургской династиях (см. Статхаудер), в коронных землях Австрийской империи, затем в Австро-Венгрии — до 1918, в Германской империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) — в 1871—1918, в фашистской Германии (т. Н. Имперские Ш.) — в 1933—45.. ..

Штатив астрономический

упрощённая монтировка для установки небольших любительских и специальных (для визуальных наблюдений ИСЗ, метеоров и других объектов) переносных телескопов (см. Монтировка телескопа). Ш. А. Состоит из раздвижной треноги или вертикальной колонны с тремя опорами и головками, на которой укрепляется труба телескопа. Головка снабжена двумя взаимно перпендикулярными осями. В простейших Ш. А. Используется альтазимутальная (с горизонтальной и вертикальной осями) монтировка. Грубый поворот телескопа осущ..

Штатное расписание

см. В ст. Штаты.. ..

Штатив

ШТАТИВ (нем. Stativ) -..1) приспособление, чаще всего в виде складной треноги или струбцины, для жесткой фиксации приборов - фотографических, геодезических и др2)] Вертикальная стойка для установки лабораторной посуды и др.. ..

Штатив

(лат.). Подставка в астрономических инструментах и физических приборах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от лат. Stativus, твердостоящий. Подставка в землемерных инструментах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)подставка для разного рода приборов (землемерных, фотографических, астрономических и пр.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедш..

Штатив

Стойка, стеллаж, шасси, стенд, патрон, державка, обойма, тренога, подставка, треножник, струбцина, держатель. ..

Штатив

Подзорной трубы, подстава, подножье, ножка.. ..

Штатив

М.1) Вертикальная подставка, стойка для укрепления химической посуды и приборов в лаборатории.2) Устройство для установки и закрепления фото- и киноаппарата, астрономического, геодезического и т.п. Инструмента.. ..

Штатив

ШТАТИ́В -а. М. [нем. Stativ]. ..

Штатив

-а, м. 1. Складное устройство (часто тренога) для установки каких-н. Аппаратов. Ш. Фотоаппарата. 2. Подставка, стойка для каких-я. Приборов, лабораторной посуды. Ш. Микроскопа. 11 -прил. Штатнвный, -ая, -ое.. ..

Штатив

И статив, статива, м. (нем. Stativ). Подставка для приборов (спец.). || Складной треножник для установки фотографического аппарата.. ..

Штатив

Штати́в Из нем. Stativ – то же от лат. Statīvus "стоящий, устойчивый".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Штатив

1) вертикальная стойка, на к-рой закрепляются приборы. 2) остов инструмента (напр., микроскопа), несущий функциональные части. 3) приспособление для размещения и хранения в вертикальном положении бактериол. И хим. Пробирок. Состоит из 2 перфорированных по диаметру пробирок горизонтальных пластин, скрепляющихся на расстоянии 3 - 4 см. Друг от друга 2 вертикальными стойками. Изготавливают из нержавеющего металла или термостойкой пластмассы.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Штатив

(нем. Stativ) - 1) переносное приспособление , обычно в виде складной треноги, для установки аппаратов - фотогр. (см. Рис.), геодезич. И др. 2) Вертик. Стойка для установки лабораторной посуды и аппаратов. Штатив павильонных фотоустановок . ..

Дополнительный поиск Штатив Штатив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штатив" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штатив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа