Щёлочи

178

растворимые в воде основания. Водные растворы Щ. Характеризуются высокой концентрацией гидроксильных ионов OH―. К Щ. Относятся гидроокиси щелочных металлов (См. Щелочные металлы), щёлочноземельных металлов (См. Щёлочноземельные металлы) и аммония (См. Аммоний). Большинство Щ. — твёрдые белые весьма гигроскопичные вещества. Растворение их в воде сопровождается выделением большого количества теплоты. Растворы Щ. Изменяют цвет кислотно-щелочных индикаторов химических (См. Индикаторы химические). Наиболее сильными, т. Н. Едкими, Щ. Являются гидроокиси щелочных металлов (например, NaOH, KOH), более слабыми Щ. — гидроокиси щёлочноземельных металлов [например, Ca (OH)2, Ba (OH)2] и аммония. К Щ. Иногда относят соли сильных оснований и слабых кислот (см.

Кислоты и основания), водные растворы которых имеют щелочную реакцию, например гидросульфиды NaSH и KSH, карбонаты Na2CO3 и K2CO3, гидрокарбонат NaHCO3, буру Na2B4O7 и др. Щ. Широко применяются в лабораторной практике и промышленности (см. Натрия гидроокись, Калия гидроокись, Кальция гидроокись, Аммония гидроокись)..

Значения в других словарях
Щёлоков Николай Кононович

Щёлоков Николай Кононович [23.5(4.6).1887 ‒ 12.4.1941, Москва], советский военачальник, генерал-майор (1940). Родился в семье уральского казака. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1907). Во время 1-й мировой войны 1914‒18 командовал батареей и артиллерийским дивизионом, полковник. В 1918 демобилизован. Отверг предложение контрреволюционного Уральского войскового правительства возглавить Уральскую белоказачью армию и в июле 1918 добровольно вступил в Красную Армию. Формировал кавалерийс..

Щёлочестойкие материалы

материалы, способные противостоять действию щелочей (См. Щёлочи). Поведение материала в щелочах зависит от его химического состава, структуры, степени дробления, от концентрации и температуры щёлочи, времени её воздействия и других факторов. Щ. М. Подразделяются на металлические и неметаллические (неорганические и органические). Металлические материалы. Растворы сильных щелочей не действуют на металлы подгруппы меди (Cu, Ag, Au), железа (Fe, Со, Ni), на Cd, Mg, редкоземельные металлы (РЗМ), Tl,..

Щёлочноземельные металлы

химические элементы главной подгруппы II группы периодической системы Д. И. Менделеева, входящие в семейство кальция, — Ca, Sr, Ba, Ra (иногда к Щ. М. Относят также Be и Mg). Происхождение название связано с тем, что окиси Щ. М. (по терминологии алхимиков — «земли») сообщают воде щелочную реакцию. Внешняя электронная оболочка атомов Щ. М. Содержит 2 s-электрона, ей предшествует оболочка из 2 s- и 6 р-электронов. Щ. М. Проявляют в соединениях степень окисления +2. Химически Щ. М. Активны, активн..

Щелочной аккумулятор

электрический Аккумулятор, в котором активной массой отрицательного электрода служит пластина из пористого железа или кадмия, положительного электрода — никелевый каркас, заполненный окисью никеля (III), электролитом — 20-процентный раствор едкого кали. Преобразование электрической энергии в химическую (зарядка) и обратно (разрядка) происходит в результате такой реакции, как, например. . Эдс Щ. А. Равна 1,3 в. Удельная мощность Щ. А. Меньше, чем у свинцового аккумулятора (См. Свинцовый аккуму..

Щелочи

ЩЕЛОЧИ - хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию ионов ОН-. К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ - химические элементы Ве, Мg, Ca, Sr, Ba, Ra. Названы так потому, что их оксиды - "земли" (по терминологии алхимиков) - сообщают воде щелочную реакцию.. ..

Щелочи

(хим.) — В настоящее время говорят почти исключительно о едких щелочах (см.), но прежде под Щ. Разумели вообще вещества, растворы коих имеют щелочную реакцию и вкус. К числу Щ. Относили тогда и карбонаты щелочных металлов (см. Калий). Сода и поташ, например, имеют явно щелочную реакцию по той, вероятно, причине, что находятся в растворах в состоянии — до некоторой степени, по крайней мере — гидролитического разложения Na2СО3 + Н2О = NaHCO3 + NaOH и потому относятся к лакмусу и другим индикаторам..

Щелочи

Хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию ионов ОН-. К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы [напр., NaOH, Ba(OH)2]. Широко применяются в промышленности.. ..

Щёлочи

Хорошо растворимые в воде основания, создающие в вод. Р-ре большую концентрацию ионов ОН-. К Щ. Относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и Па периодич. Системы [напр., NaOH, Ва(ОНЬ]. Широко применяются в пром-сти. ..

Щёлочи

растворимые в воде сильные основания, создающие в водном р-ре большую концентрацию ионов ОН -. Обычно к Щ. Относят. Гидроксиды щелочных и щел.-зем. Металлов. Бесцв. Кристаллы. Гидроксиды щелочных металлов - едкие щелочи -хорошо раств. В воде (хуже - LiOH), гидроксиды щел.-зем. Металлов - плохо. Сила оснований и р-римость в воде в каждой группе периодич. Системы возрастают сверху вниз с увеличением радиуса катиона. Едкие Щ. Раств. Также в этаноле и метаноле. Едкие Щ. (за исключением LiOH) термич..

Щелочи

ЩЕЛОЧИ Перевод водные соединения окисей щелочных и щелочно-земельных металлов (натрия, кальция и др.). Все Щ. Растворимы в воде.. ..

Щёлочи

- гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов. Р-ры Щ. Окрашивают лакмус в синий цвет, фенолфталеин - в красный. Типичные Щ. - гидроксид натрия NaOH и гидроксид калия КОН - оказывают разъедающее действие на мн. Соприкасающиеся с ними материалы (отсюда их устар. Назв. "едкие"). ..

Щелочи

ЩЕЛОЧИ, растворимые ОСНОВАНИЯ, которые при реакции с кислотой дают соль и воду. У раствора щелочи рН выше 7, и он окрашивает лакмусовую бумагу в синий цвет. Щелочные растворы используются как чистящее средство. К сильным щелочам относятся гидроксиды ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ (лития, натрия, калия, рубидия и цезия), а также гидроксид аммония. Карбонаты (соли угольной кислоты) этих металлов, а также карбонат аммония являются слабыми щелочами.. ..

Дополнительный поиск Щёлочи Щёлочи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щёлочи" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щёлочи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа