Эдиция

167

(от лат. Editio — издание) научное издание текстов, преимущественно канонизированных (сочинения классиков, исторические или лингвистические источники, документы). Одно из прикладных применений текстологии (См. Текстология). Важнейшая задача Э. —установление текста для издания на основе изучения его истории. Устанавливается текст, соответствующий творческому волеизъявлению писателя, освобожденный от посторонних наслоений и порчи, в частности от цензурных (и автоцензурных) искажений. Другую задачу составляет Транскрипция текста. Передача его современными приёмами орфографии и письма, при сохранении существа его содержания, а также лексических, морфологических, синтаксических и фонетических явлений языка издаваемого текста.

Существенная задача Э. — формирование справочного аппарата издания. Сопроводительных статей, указателей и особенно комментариев (См. Комментарий). Решение всех вопросов Э. Зависит от типа издания (научное, популярное). В структурно-составном отношении это могут быть полные собрания сочинений, избранные сочинения, сборники произведений, издание отдельных произведений (документов). Эдиционно-текстологическая работа не может довольствоваться механическим применением к тексту заранее установленных «правил». Универсальные рекомендации не охватывают всего многообразия форм, смысловых оттенков и оказиональных осмыслений художеств. Высказывания. Правила последнего текста и т.п. Правила, оправдывающиеся в большинстве случаев, не избавляют учёного от конкретного исследования, в ходе которого устанавливается подлинное творческое волеизъявление автора.

Филологический анализ текста предполагает не только сличение источников для выявления последних чтений, но и многообразные приёмы научно-филологической работы. Устанавливаемый в результате Э. Текст не декретируется в качестве стабильного, а признаётся таковым (на данном этапе изучения) рядом авторитетных исследователей. Работа исполнителя Э. Документируется и обосновывается в аппарате издания и ставится, т. О., под контроль читателей. Лит. См. При статье Текстология. А. Л. Гришунин..

Значения в других словарях
Эдисон Томас Алва

Эдисон (Edison) Томас Алва (11.2.1847, Майлан, шт. Огайо, ‒ 18.10.1931, Уэст-Ориндж, шт. Нью-Джерси), американский изобретатель в области электротехники и предприниматель, основатель крупных электротехнических компаний. Родился в семье голландских иммигрантов. Получив начальное образование, с 12 лет работал разносчиком газет, затем телеграфистом. Поселившись в Ньюарке (шт. Нью-Джерси), в 1868 занялся изобретательством и организовал мастерские, в которых изготовлялись разработанные им устройства...

Эдификаторы

(от лат. Aedificator — строитель) виды растений с сильно выраженной средообразующей способностью, т. Е. Определяющие строение и, в известной степени, видовой состав растит. Сообщества — Фитоценоза. Оказывают сильное воздействие на среду и через неё на жизнь прочих растений сообщества. К Э. Относится, например, ель в еловом лесу, которая, образуя густую крону, задерживает до 50% осадков и пропускает мало света. В связи с этим в густом еловом лесу царит полусумрак, что позволяет жить в нём только ..

Эдмонтон

(Edmonton) город на З. Канады, на р. Норт-Саскачеван. Административный центр провинции Альберта. 518 тыс. Жит. (1973, с пригородами). Э. — важный транспортный, торгово-распределительный, промышленный, финансовый и культурный центр Западной Канады. Нефтепереработка и нефтехимия. Трубопрокатный завод, производство нефтебурового оборудования. Переработка с.-х. Сырья. Университет.. ..

Эдо

первоначальное название (1457 — 1869) г. Токио, столицы Японии.. ..

Эдиция

ЭДИЦИЯ (от лат. Editio - издание) - научное издание текста (преимущественно сочинений классиков, исторических и лингвистических источников, документов), одно из прикладных применений текстологии.. ..

Эдиция

ЭДИЦИЯ, смотри Текстология>.. ..

Эдиция

(лат.). Издание книги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эдиция

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эдиция

Ж. Устар.То же, что. Издание.. ..

Эдиция

(от лат. Editio издание). ..

Эдиция

- научное издание текста, преимущественно сочинений классиков, исторических и лингвистических источников, документов. Одно из прикладных применений текстологии.. ..

Дополнительный поиск Эдиция Эдиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдиция" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа