Эйнштейна закон тяготения

76

см. Тяготение..

Значения в других словарях
Эйнштейна - де Хааза эффект

состоит в том, что тело (ферромагнетик) при намагничивании вдоль некоторой оси приобретает относительно неё вращательный импульс, пропорциональный приобретённой намагниченности. Эффект экспериментально открыт и теоретически объяснён в 1915 Альбертом Эйнштейном и нидерландским физиком В. Де Хаазом. Схема одной из экспериментальных установок для наблюдения Э.—де X. Э. Приведена на рисунке. Намагничивание образца цилиндрической формы, подвешенного на упругой нити, вызывает поворот образца на небол..

Эйнштейна закон

квантово-оптический закон фотохимической эквивалентности, основной закон фотохимии, устанавливающий, что каждый поглощённый фотон вызывает одну элементарную реакцию. Эта реакция может состоять в химическом превращении молекул вещества либо в их физическом возбуждении и излучении поглощённой энергии (или в превращении этой энергии в тепловую). Число N прореагировавших молекул связано с энергией Е, поглощённой системой, соотношением. ..

Эйнштейна коэффициенты

характеризуют вероятности излучательных квантовых переходов (См. Квантовые переходы). Были введены Альбертом Эйнштейном в 1916 при построении теории испускания и поглощения излучения атомами и молекулами на основе представления о фотонах. При этом им впервые была высказана идея существования вынужденного излучения (См. Вынужденное излучение). Вероятности спонтанного испускания, поглощения и вынужденного испускания характеризуются соответственно коэффициентами Aki, Bik и Bki (индексы указывают н..

Эйнштейна-де Хааза эффект

Эйнштейна ‒ де Хааза эффект, состоит в том, что тело (ферромагнетик) при намагничивании вдоль некоторой оси приобретает относительно неё вращательный импульс, пропорциональный приобретённой намагниченности. Эффект экспериментально открыт и теоретически объяснён в 1915 Альбертом Эйнштейном и нидерландским физиком В. Де Хаазом. Схема одной из экспериментальных установок для наблюдения Э.‒де X. Э. Приведена на рисунке. Намагничивание образца цилиндрической формы, подвешенного на упругой нити, вызыв..

Дополнительный поиск Эйнштейна закон тяготения Эйнштейна закон тяготения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйнштейна закон тяготения" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйнштейна закон тяготения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 25 символа