Экзерциции

142

(от лат. Exercitium— упражнение) (устар.), упражнения (например, военные Э.)..

Значения в других словарях
Экземпляр

(от лат. Exemplar — образец) отдельный предмет из ряда ему подобных, однородных (например, Э. Книги).. ..

Экзерсис

экзерсиз (франц. Exercice, от exercer — упражнять, развивать путём упражнений), комплекс тренировочных упражнений в балете, способствующих развитию мышц, связок, воспитанию координации движений у танцовщика. Э. Выполняются у «станка» (прикрепленной кронштейнами к стене палке) и на середине учебного зала. Ежедневные Э. Состоят из одних и тех же элементов.. ..

Экзина

(англ. Exine или extine, от лат. Extimus — внешний) наружный слой оболочки пыльцевого зерна (См. Пыльцевое зерно) (микроспоры) семенных растений. У многих растений Э. Снаружи имеет бугорки, сетчатые утолщения и т.п., образующие характерный для определённых видов растений рисунок, по которому нередко можно определить, к какому виду растений принадлежит данная пыльца. Ср. Интина.. ..

Экзистенциализм

(от позднелат. Exsistentia — существование) или философия существования, иррационалистическое направление современной буржуазной философии, возникшее накануне 1-й мировой войны 1914—18 в России (Л. Шестов, Н. А. Бердяев), после 1-й мировой войны в Германии (М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Бубер) и в период 2-й мировой войны 1939—45 во Франции (Ж. П. Сартр, Г. Марсель, М. Мерло-Понти, А. Камю, С. Де Бовуар). В 40—50-х гг. Э. Получил распространение и в других европейских странах. В 60-е гг. Также и в..

Экзерциции

ЭКЗЕРЦИЦИИ (от лат. Exercitium - упражнение) (устар.) - упражнения (напр., военные экзерциции).. ..

Экзерциции

Упражнения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)упражнения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Экзерциции

Мн. Устар.Военные упражнения.. ..

Экзерциции

(зэ), экзерциций, ед. (редко) экзерциция, экзерциции, ж. (латин. Exercitio) (устар.). Упражнения, в частности - военные. Играть экзерциции на рояле. Воинские экзерциции.. ..

Экзерциции

– упражнения, обычно строевые, военные.. ..

Дополнительный поиск Экзерциции Экзерциции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзерциции" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзерциции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа