Экзоасковые

87

устаревшее название одного из порядков — Taphrinales — голосумчатых (См. Голосумчатые) грибов..

Значения в других словарях
Экзистенциализм

(от позднелат. Exsistentia — существование) или философия существования, иррационалистическое направление современной буржуазной философии, возникшее накануне 1-й мировой войны 1914—18 в России (Л. Шестов, Н. А. Бердяев), после 1-й мировой войны в Германии (М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Бубер) и в период 2-й мировой войны 1939—45 во Франции (Ж. П. Сартр, Г. Марсель, М. Мерло-Понти, А. Камю, С. Де Бовуар). В 40—50-х гг. Э. Получил распространение и в других европейских странах. В 60-е гг. Также и в..

Экзо...

(от греч. Éxo — вне, снаружи) часть сложных слов, означающая. Внешний, наружный, посторонний, указывающая на связь с внешней средой (например, Экзогамия, Экзогенный, Экзосфера, Экзотика).. ..

Экзобиология

(от Экзо. И Биология) экспериментальная научная дисциплина, посвященная поиску и исследованию внеземных форм жизни. Основные проблемы Э. Определение пределов и изучение механизмов выживаемости земных организмов в экстремальных условиях окружающей среды. Выяснение путей абиогенного синтеза важнейших биоорганических соединений и этапов предбиологической эволюции. Установление критериев существования и разработка автоматических методов обнаружения жизни на др. Планетах с помощью автоматических биол..

Экзогамия

(от Экзо. И греч. Gâmos — брак) запрет брачных отношений между членами родственного (род, Фратрия), реже — локального (община) коллектива в эпоху первобытнообщинного строя (сохранялась и в более позднее время). Многочисленные теории происхождения Э. Объединяются в основном в 3 группы. Одни исследователи объясняют Э. Необходимостью избежать вредных последствий от браков между кровными родственниками (Л. Г. Морган и др.). Другие — стремлением расширить социальные контакты и завязать отношения с др..

Экзоасковые

(голосумчатые) — группа сумчатых грибов, характеризующаяся тем, что сумки со спорами образуются непосредственно на грибнице, не будучи защищены, как у дискомицетов и пиреномицетов, особой оболочкой. Э. Представляют собою самую простую группу сумчатых, которая, по системе Брефельда, наиболее приближается к Ascoideae и Protomyceteae из группы Hemiasci. Эта группа интересна с практической стороны, так как в ней содержится довольно много паразитных форм на высших растениях. Э. Можно разделить на три..

Дополнительный поиск Экзоасковые Экзоасковые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзоасковые" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзоасковые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа