Экспансия

274

(от лат. Expansio — расширение, распространение) экономическая, расширение сфер влияния частнокапиталистических фирм, монополистических объединений и групп, а также капиталистических государств в области экономики. Э. Свойственна природе Капитализма как способ извлечения большей прибавочной стоимости. Преимущества крупномасштабного специализированного производства способствовали завоеванию товарами, произведёнными на капиталистических предприятиях, рынков экономически отсталых стран. Усиление Э. В условиях империализма — закономерное следствие концентрации производства и капитала, обострения внутренних противоречий капиталистической экономики, действия Неравномерности экономического и политического развития капитализма закона.

Э. Происходит путём борьбы за наиболее выгодные сферы приложения капитала, источники сырья и рынки сбыта произведённой продукции. Одна из форм Э.— Вывоз капитала. Неоколониалистская Э. Монополий и империалистических государств в развивающиеся страны усиливает диспропорциональность их экономического и социального развития, сопровождается усилением их технической и технологической зависимости от бывших метрополий и других развитых капиталистических стран. Объектом Э. Являются не только развивающиеся, но и развитые капиталистические страны, располагающие мощной производственной и научно-технической базой, квалифицированной рабочей силой. Она проявляется в форме взаимопроникновения капиталов империалистических государств.

Важную роль в Э. На внешние рынки товаров и капиталов играют многонациональные корпорации. Используя своё превосходство в области технологии, организации труда и производства, обладая колоссальными материальными и финансовыми ресурсами, многонациональные корпорации искусно приспосабливаются к условиям современной конкурентной борьбы, создают сеть своих филиалов в других странах, извлекая баснословные прибыли. С развитием государственно-монополистического капитализма всё более активную роль в проведении и стимулировании Э. Играет буржуазное государство, которое использует такие инструменты, как инвестиции государственного капитала за границей, «помощь» развивающимся странам, страхование экспорта частного капитала от коммерческого и политического риска, предоставление экспортных кредитов (См.

Экспортные кредиты), Вывозные премии, товарный и валютный Демпинг, изменение паритетов валют и др. Экономическая Э. Нередко связана с военно-политической Э. Капиталистических государств в менее развитые страны путём дипломатического давления, военной интервенции и т. П. Термин «Э.» используется также в экономической литературе для характеристики мероприятий буржуазного государства, направленных на повышение деловой активности и на создание условий для выхода из экономических кризисов (дефицитное финансирование, льготное кредитование, снижение ставок учётного процента и налогообложения, политика ускоренной амортизации и предоставления финансовых льгот). Неизбежным следствием такой политики являются Инфляция и рост стоимости жизни.

Лит. См. При ст. Империализм, Вывоз капитала, Монополии международные. А. А. Хандруев.

Значения в других словарях
Эксон корпорейшен

(«Э́ксон корпоре́йшен») до 1973 назывался «Стандард ойл компани (Нью-Джерси)» [Standard Oil Company (New Jersey)], см. В ст. Нефтяные монополии. ..

Экспансивный

(от франц. Expansif) порывистый, несдержанный, резко, бурно проявляющий свои чувства. ..

Экспатриация

(от Экс. И лат. Patria — родина) термин, означающий оставление родины (эмиграция), высылку за границу, добровольный выход из гражданства, лишение гражданства. Условия и последствия этих актов определяются национальными законами отдельных государств (о гражданстве и др.) и международными договорами. Термин «Э.» не имеет чёткого юридического содержания и употребляется всё реже. В советском законодательстве в настоящее время он не употребляется. См. Гражданство, Иностранцы, Оптация, Эмигранты.. ..

Экспедитор

1) сторона договора экспедиции (См. Экспедиция). В СССР — социалистической организации. Транспортно-экспедиционного агентства и конторы автомобильного, железнодорожного, внутреннего водного транспорта, морские порты, экспедиционные организации исполкомов местных Советов, системы потребительской кооперации и некоторые другие организации, в уставах (положениях) которых предусмотрено совершение транспортно-экспедиционных операций. 2) Работник предприятия, организации, осуществляющий в соответствии..

Экспансия

ЭКСПАНСИЯ (от лат. Expansio - распространение) - расширение сферы господства, влияния, распространение чего-либо за первоначальные пределы (напр., территориальная, экономическая, политическая экспансия).. ..

Экспансия

[лат. Expansio - расширение, распространение] - 1) полит. Агрессивная политика распространения политического и экономического влияния одних стран на другие вплоть до захвата чужих территорий. 2) распространение чего-л. За какие-л. Первоначальные пределы.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Экспансия

Распространение, расширение. ..

Экспансия

Ж.1) Расширение сферы влияния государства, организации, общественной группы и т.п., осуществляемое насильственными или какими-л. Иными средствами.2) Расширение, распространение чего-л. За первоначальные пределы.. ..

Экспансия

ЭКСПА́НСИЯ -и. Ж. [лат. Expansio] Книжн.. ..

Экспансия

-и, ж, (книжн.). 1. Политика, направленная на экономическое и политическое подчинение других стран, на расширение сфер влияния, на захват чужих территорий. 2. Расширение, распространение чего-н. За первоначальные пределы. Э. Эпидемии.. ..

Экспансия

Экспансии, мн. Нет, ж. (латин. Expansio). Расширение, распространение чего-н. За первоначальные пределы (книжн.). || Расширение границ государства путем завоеваний, а также распространение его политического и экономического влияния на другие государства (полит.). Японская экспансия в Маньчжурии. Империалистическая экспансия. Экономическая экспансия.. ..

Экспансия

Расширение сфер влияния, завоевание рынков отдельными государствами, монополиями, компаниями и т.д.. ..

Экспансия

(от лат. Expansio распространение). ..

Экспансия

(от лат. Expansio расширение, распространение) - расширение сферы влияния, захват территории (термин часто имеет негативную окраску, но не всегда, иногда как синоним "возрождению").. ..

Экспансия

– распространение – расширение сферы господства, осуществляемое как экономическими, так и военными средствами, дипломатическим давлением. Часто выражаете» в захватнических войнах, лишении народов политической независимости.. ..

Экспансия

Расширение, распространение. политика капиталистического государства, направленная к расширению сферы своего влияния на другие страны и осуществляемая дипломатическими, экономическими и военными методами.. ..

Дополнительный поиск Экспансия Экспансия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспансия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспансия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа