Экспонометр

91

(от лат. Expono — выставляю, показываю и ...метр экспозиметр, прибор, приспособление или таблица для определения значений экспозиционных параметров (выдержки и диафрагмы, см. Экспозиция) при фото- и киносъёмке, репродукционной съёмке, фотографической печати, копировании фильмов и других видах фоторабот. В зависимости от принципа действия различают табличные, оптические (визуальные) и фотоэлектрические Э. Простейшие табличные Э. Представляют собой таблицы, учитывающие характер и место съёмки, время года и суток, погоду, освещённость объекта съёмки, светочувствительность фотографического материала, кратность светофильтра и др. Разновидность табличных Э. — дисковые калькуляторы. Определение экспозиционных параметров по табличным Э.

Достаточно субъективно и носит оценочный характер. Более сложны оптические Э., действие которых основано на визуальной оценке яркости объекта съёмки, например с использованием оптического клина (см. Клин фотометрический). В одной из распространённых конструкций оптической Э. Световой поток от объекта съёмки проходит через оптический клин, на различных участках которого нанесены цифры, соответствующие оптические плотности этих участков. Яркость объекта съёмки оценивается по наименее различимой цифре. Точность измерений с помощью оптической Э. Зависит от свойств человеческого глаза (в частности, от способности глаза к адаптации физиологической (См. Адаптация физиологическая)). Используются редко. Наиболее совершенны фотоэлектрические экспонометры (См.

Фотоэлектрический экспонометр), действие которых основано на измерении яркости объекта съёмки с помощью приёмников света (См. Приёмники света). Такие Э. Получили преимущественное распространение. Многие современны фотографические и киносъёмочные аппараты имеют встроенные фотоэлектрическую Э. Или экспонометрические устройства. С. В. Кулагин.

Значения в других словарях
Экспонента

то же, что Экспоненциальная функция.. ..

Экспоненциальная функция

функция у = ex, то есть Показательная функция. Обозначается также y = exp х. Иногда Э. Ф. Называют и функцию у = ax при любом основании а > 0. ..

Экспонометрия

раздел фотографии, в котором определяют условия экспонирования фотографических материалов (См. Фотографические материалы) при фото- и киносъёмках различных объектов или при фотокопировании, обеспечивающие наилучшее качество получаемых изображений (по критериям качества, принятым в данной области фотографии). Основой Э. Служит известное в оптике соотношение между Яркостью В объекта, изображаемого оптической системой с относительным отверстием (См. Относительное отверстие) 1. N (где n — положител..

Экспорт

(англ. Export, от лат. Exporto — выношу, вывожу) вывоз товаров и услуг за границу для реализации их на внешнем рынке. Противоположен ввозу товаров и услуг — Импорту. См. Внешняя торговля.. ..

Экспонометр

ЭКСПОНОМЕТР (от лат. Expono - выставляю - показываю и ...метр) (экспозиметр), устройство для определения экспозиции при фото- и киносъемках или фотокопировании. Наиболее распространены фотоэлектрические экспонометры, действие которых основано на измерениях яркости или освещенности объекта съемки.. ..

Экспонометр

Или экспозиметр, приспособление, используемое в фотографическом процессе (при съемке или копировании) для измерения яркости или освещенности объекта. С помощью экспонометра определяют выдержку затвора и диафрагму объектива, при которых обеспечивается правильная экспозиция негатива или слайда. Экспонометр, как правило, состоит из двух основных частей. Одна из них представляет собой измерительное устройство, которое определяет яркость объекта и указывает ее на шкале, проградуированной в принятых ф..

Экспонометр

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Экспонометр

М.Прибор для определения экспозиции (2*2) при фотографировании и киносъемке.. ..

Экспонометр

(от лат. Expоno — выставляю, показываю и греч. Metmo — измеряю). ..

Экспонометр

(от лат. Ехропо - выставляю, показываю и ...метр)(экспозиметр), устройство для определения экспозиции при фото- и киносъёмках или фотокопировании. Наиб. Распространены фотоэлектрич. Э., действие к-рых основано на измерении яркости или освещённости объекта съёмки. ..

Экспонометр

(от лат. Ехропо - выставляю, показываю и . ..метр) устройство для определения значений выдержки и диафрагменного числа, при к-рых обеспечивается правильное экспонирование фотослоя при съёмке (фотослою сообщается правильная экспозиция). Существуют 3 типа Э. Оптич., фотоэлектрич. И табличный (калькулятор). Наиболее распространены фотоэлектрич. Э. (см. Рис.), обеспечивающие наивысшую точность, действие к-рых осн. На измерении яркости объекта съёмки или его освещённости. Многие совр. Фото- и киноапп..

Экспонометр

прибор для определения значений экспозиционных параметров – диафрагменного числа и выдержки при фото – и киносъёмке, фотопечати. Известно несколько типов экспонометров, в т. Ч. Табличные, оптические, фотоэлектрические. Наиболее точные из них – фотоэлектрические экспонометры. Они получили наибольшее распространение и поныне остаются самым совершенным прибором. Принцип действия фотоэлектрических экспонометров основан на измерении яркости (или освещённости) объекта съёмки с использованием приёмник..

Дополнительный поиск Экспонометр Экспонометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспонометр" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспонометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа