Энеев

87

Тимур Магометович (р. 23.9. 1924, Грозный), советский ученый в области механики и процессов управления, член-корреспондент АН СССР (1968). Член КПСС с 1957. В 1948 окончил МГУ. В 1950—53 — в Математическом институте им. В. А. Стеклова АН СССР, научный сотрудник. С 1953 в институте прикладной математики АН СССР, старший научный сотрудник. Основные труды в области динамики и управления полетом космических аппаратов и приложения методов небесной механики к вопросам космогонии. Ленинская премия (1957). Награжден орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени..

Значения в других словарях
Эндр и Луара

(Indre-et-Loire) департамент во Франции, в среднем течении р. Луара. Площадь 6,2 тыс. Км2. Население 479 тыс. Человек (1975). Административный центр — Тур. В промышленности занято 22% экономически активного населения, в сельском хозяйстве — 21% (1968). Промышленность сосредоточена в Туре. Машиностроение, химическая, полиграфическая, пищевая промышленность. Производство очков в Амбуазе, в Шиноне — АЭС. Виноградарство и виноделие, овощеводство и плодоводство, на плато — посевы пшеницы, фуражных ку..

Энева мышь

(Marmosa murina) млекопитающее семейства опоссумов отряда сумчатых. Длина тела около 13 см, хвоста около 18 см. Окраска сверху желтовато-серая, снизу более светлая. Хвост голый, хватательный. Выводковая сумка отсутствует. Распространена Э. М. В Южной Америке (в междуречье рр. Амазонки и Ориноко). Ведет древесный образ жизни, активна ночью. Всеядна. Рождает до 15 детенышей. Детеныши сначала висят на сосках, затем самка носит их на спине. Питаются Э. М. Главным образом насекомыми и плодами.. ..

Энеев Тимур Магометович

Энеев Тимур Магометович (р. 23.9. 1924, Грозный), советский ученый в области механики и процессов управления, член-корреспондент АН СССР (1968). Член КПСС с 1957. В 1948 окончил МГУ. В 1950‒53 ‒ в Математическом институте им. В. А. Стеклова АН СССР, научный сотрудник. С 1953 в институте прикладной математики АН СССР, старший научный сотрудник. Основные труды в области динамики и управления полетом космических аппаратов и приложения методов небесной механики к вопросам космогонии. Ленинская преми..

Эней

в античной мифологии один из главных защитников Трои, легендарный родоначальник римлян. Согласно «Илиаде», избежал гибели в Троянской войне (См. Троянская война) благодаря вмешательству богов, т. К. Ему было предназначено продолжить династию троянских царей и возродить славу троянцев на другой земле. Эта версия легла в основу «Энеиды» Вергилия, которая является основным источником при изложении мифа об Э. После долгих странствий Э. Со спутниками прибыл в Италию. С оружием в руках он добился рук..

Энеев

ЭНЕЕВ Тимур Магометович (род. 1924), механик, академик РАН (1992). Труды по прикладной и небесной механике, динамике полёта летательных аппаратов, некоторым вопросам космогонии. Ленинская премия (1957).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Энеев Энеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энеев" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа