Югославянский комитет

121

(Jugoslavenski odbor) основанная в Лондоне в мае 1915 политическая организация югославских эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении, Боснии, боровшаяся за освобождение югославянских земель Австро-Венгрии и объединение их с Сербией и Черногорией (в единое независимое государство). Планы Ю. К. Нашли отражение в соглашении, подписанном в июле 1917 председателем комитета А. Трумбичем и премьер-министром Сербии Н. Пашичем (см. Корфская декларация). С образованием в декабре 1918 Королевства сербов, хорватов и словенцев Ю. К. Прекратил существование..

Значения в других словарях
Югославское радио и телевидение

(Jugoslovenska Radio-Televizija) в СФРЮ. Основано в 1944, реорганизовано в 1952. Объединяет все республиканские и краевые радио-и телецентры (в гг. Белград, Загреб, Любляна, Нови-Сад, Приштина, Сараево, Скопье и Титоград). Внутреннее радиовещание ведётся по нескольким программам на сербскохорватском, словенском, македонском, итальянском, турецком и румынском языках. Иностранная служба осуществляет передачи на албанском, английском, арабском, болгарском, греческом, испанском, немецком, русском и ..

Югославянская социал-демократическая партия

(ЮСДП. Jugoslovanska socijainodemokratična stranka) основана в 1896 в Любляне (Словения). Должна была объединить социалистов всех югославянских земель Австро-Венгрии. Фактически действовала лишь на большей части словенских земель, а также в Далмации и Истрии. В 1897 была принята в Социал-демократическую партию Австрии (См. Социал-демократическая партия Австрии) (СДПА) и руководствовалась в своей деятельности Хайнфельдской программой (1889) СДПА. В начале 20 в. Лидеры ЮСДП (Э. Кристан и др.) в ос..

Югра

название земель между р. Печора и Северным Уралом в русских источниках 12—17 вв., а также племён хантов (См. Ханты) и отчасти Манси, населявших эту территорию. В конце 12 — 70-х гг. 15 вв. Ю. — владение Новгородской феодальной республики (См. Новгородская феодальная республика), население платило дань мехами и моржовой костью. С конца 14 в. Борьбу за Ю. Начало Московское великое княжество. Во 2-й половине 15 в. Ю. Постепенно была включена в состав Российского государства (походы 1465, 1483 и ос..

Югурта

(Jugurtha) (160—104 до н. Э.), царь Нумидии (См. Нумидия) до 117 до н. Э. Военачальник и дипломат. Внук Масиниссы (См. Масинисса). Образование получил в Риме, в 134—133 участвовал в Нуманцийской войне (143—133). После смерти царя Нумидии, своего дяди Миципсы (118), в борьбе за престол убил одного сына Миципсы (117), другого — Адгербала — изгнал. Последний искал помощи в римском сенате. Ю. Путём подкупа римских сенаторов добился раздела Нумидии в свою пользу, получив западную плодородную часть ст..

Югославянский Комитет

(Jugoslavenski odbor) - политич. Орг-ция югославян. Эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении и Боснии в период 1-й мировой войны, боровшаяся за освобождение югославян. Земель Австро-Венгрии и их объединение с Сербией и Черногорией. Осн. В Лондоне в мае 1915 (пред. - А. Трумбич). 20 июля 1917 Ю. К. Заключил соглашение (см. Корфская декларация) с серб. Пр-вом Н. Пашича, определявшее осн. Принципы объединения Сербии и югославян. Земель Австро-Венгрии в единое независимое гос-во после окончания 1-..

Дополнительный поиск Югославянский комитет Югославянский комитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югославянский комитет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югославянский комитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 21 символа