Южная Рыба

98

(лат. Piscis Austrinus) созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда (Фомальгаут) 1,2 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в августе, видно в южных и центральных районах СССР. См. Звёздное небо..

Значения в других словарях
Южная партия социалистов-революционеров

(«Ю́жная па́ртия социали́стов-революционе́ров»,) революционная народническая организация. Возникла в августе 1897 в Воронеже на съезде представителей народнических кружков Киева, Полтавы, Харькова, Воронежа и Петербурга. В программном документе партии — «Манифесте» (составлен воронежской группой, принят летом 1900 на съезде в Харькове) выдвигалось требование революционно-демократических преобразований в России и отмечалось, что главной силой революции может быть только «городской фабричный проле..

Южная Родезия

(Southern Rhodesia) (африканское название — Зимбабве), страна в Южной Африке. Граничит на С. И С.-З. С Замбией, на В. С Мозамбиком, на Ю.-З. С Ботсваной и на Ю. С ЮАР. Площадь 391 тыс. Км2. Население 6,74 млн. Человек (1977). Административный центр — г. Солсбери. В административном отношении разделена на 7 провинций. Государственный строй. Формально Ю. Р. — самоуправляющееся владение Великобритании. Одностороннее провозглашение в 1965 «независимости» Ю. Р. Расистским режимом белого меньшинства н..

Южно-Австралийская котловина

подводная котловина в юго-восточной части Индийского океана. На С. И С.-В. Ограничена материковым склоном Австралии, на В. — подводным плато Милл, на Ю. — Австрало-Антарктическим поднятием, на З. — условной линией от мыса Лунн до 115° в. Д. Длина около 2400 км, ширина около 800 км. Восточная часть Ю.-А. — плоская абиссальная равнина, в северо-западной части дно расчленено глубокими желобами и хребтами. Максимальная глубина Ю.-А. К. — 6024 м (по другим данным, 5853 м). Осадки — главным образом к..

Южно-Аличурский хребет

горный хребет на Ю. Памира, в Таджикской ССР. Длина около 150 км, высота до 5706 м (г. Кызылданги). Сложен преимущественно гранитами, гнейсами и кристаллическими сланцами. На склонах — высокогорная пустыня. Ледники и фирновые поля (площадь около 68 км2).. ..

Южная Рыба

ЮЖНАЯ РЫБА (лат. Piscis Austrinus) - созвездие Юж. Полушария с яркой звездой Фомальгаут.. ..

Южная рыба

Небольшое созвездие между 21h30m и 23h прямого восхождения и 25° и 35° южного склонения. Окружено созвездиями Водолея, Козерога, Журавля. Принадлежит к созвездиям Птолемея. С этим созвездием связано много легенд. Некоторые толкователи сопоставляли его с богом Дагоном, также с Оанном халдеев. Все это вызвано тем, что в созвездии находится яркая звезда Фомальгаут (1-ой величины), послужившая темой для самых разнообразных соображений. Данте называл Фомальгаут, Ахернар (в созвездии Эридана) Канопус ..

Южная рыба

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Южная Рыба

Лат. Piscis Austrinus. ..

Южная Рыба

(лат. Piscis Austrinus), созвездие Юж. Полушария неба с яркой звездой Фо-мальгаут. ..

Южная Рыба

ЮЖНАЯ РЫБА (Piscis Austrinus), созвездие Южного полушария с яркой звездой Фомальгаут, звездная величина примерно 1,2.. ..

Дополнительный поиск Южная Рыба Южная Рыба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная Рыба" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная Рыба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа