Юрма

99

гора на Южном Урале, в Челябинской области РСФСР. Высота 1003 м. Сложена кристаллическими горными породами. На склонах хвойные и берёзовые леса.

Значения в других словарях
Юркунас

Витаутас [род. 19.5(1.6).1910, село Виндейкяй, ныне Ширвинтский район], советский график, народный художник СССР (1963). Член КПСС с 1949. Учился в Каунасской художественной школе (1929—1935) у А. Гальдикаса и М. В. Добужинского. Преподаёт в Художественном институте Литовской ССР в Вильнюсе (с 1945, профессор с 1960). Творчество Ю., связанное с актуальной историей и общественной проблематикой (цикл «Зверства фашистских оккупантов», 1945—46. «Буду дояркой!», 1960, все — линогравюра), отличается ..

Юркунас Витаутас

Юркунас Витаутас [род. 19.5(1.6).1910, село Виндейкяй, ныне Ширвинтский район], советский график, народный художник СССР (1963). Член КПСС с 1949. Учился в Каунасской художественной школе (1929‒1935) у А. Гальдикаса и М. В. Добужинского. Преподаёт в Художественном институте Литовской ССР в Вильнюсе (с 1945, профессор с 1960). Творчество Ю., связанное с актуальной историей и общественной проблематикой (цикл «Зверства фашистских оккупантов», 1945‒46. «Буду дояркой!», 1960, все ‒ линогравюра), отли..

Юрмала

город в Латвийской ССР, республиканского подчинения, один из крупных в СССР климатических курортов. Расположен на южном берегу Рижского залива, к З. От Риги. Площадь 89 км2. 59 тыс. Жителей (1977). Территория Ю. Представляет собой узкую (средняя ширина около 2,5 км) полосу, которая простирается на 33 км между берегом Рижского залива и р. Лиелупе. Образован в 1959 из городов Кемери, Слока и Юрмалского района г. Риги. Включает ряд ж.-д. Станций населённых пунктов. Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майо..

Юровская

Римма Яковлевна (р. 27.9.1898, Феодосия), один из организаторов юношеского коммунистического движения в СССР. Член КПСС с апреля 1917. Родилась в семье рабочего. С 1915 училась в гимназии в Екатеринбурге (Свердловск). С апреля 1917 председатель юношеской организации при Екатеринбургском комитете РСДРП, с августа председатель Социалистического союза рабочей молодёжи «3-й Интернационал». Участник борьбы за Советскую власть в Екатеринбурге (октябрь 1917). В 1918—19 председатель Уральского обкома С..

Юрма

Гребень гор Уфимской губернии, Златоустовского уезда, достигающий 1029 м (3374 футов) и увенчанный множеством сопок. В слюдяном сланце гребня появляются пласты чистого или слюдистого кварца. В этом гребне встречаются сиенитовый сланец, крупнозернистый гранит и гнейс. Ю. Служит водоразделом Волжского и Обского бассейнов. Башкиры считали Ю. Недоступным, отчего он получил свое название (юр — "иди", ма — "не").. ..

Юрма

Название определенного кушанья, только в Домостр. Заб. 146 и сл. Неясно.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Юрма

Суповое блюдо русской парадной кухни XVI—XVII вв., совершенно исчезнувшее уже в XVIII в. Из обихода в связи с переходом кухни имущих слоев на меню французской, немецкой, шведской и английской кухни. Юрма как блюдо уходит своими корнями в древнейшие ритуалы (связанные с едой) финно- угорского населения северо-востока европейской части России. Проникло в русскую кухню в XVI в. «двумя путями» — через новгородскую и пермскую кухню после присоединения Новгорода к Московскому государству в 1478 г. И ..

Юрма

     Суповое блюдо русской парадной кухни XVI-XVII вв., совершенно исчезнувшее уже в XVIII в. Из обихода в связи с переходом кухни имущих слоев на меню французской, немецкой, шведской и английской кухни.      Юрма как блюдо уходит своими корнями в древнейшие ритуалы (связанные с едой) финно-угорского населения северо-востока европейской части России. Проникло в русскую кухню в XVI в. "двумя путями" - через новгородскую и пермскую кухню после присоединения Новгорода к Московскому государству в 14..

Дополнительный поиск Юрма Юрма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрма" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа