Яйце

107

(Jajce) город в Югославии, в Социалистической Республике Босния и Герцеговина, на р. Врбас, близ впадения в неё р. Плива. 8.5 тыс. Жителей (1976). Каскад ГЭС на р. Плива. Электрохимическая промышленность, производство ферросплавов. В здании, где 29—30 ноября 1943 проходила 2-я сессия Антифашистского веча народного освобождения Югославии (См. Антифашистское вече народного освобождения Югославии), создан исторический Музей народно-освободительной борьбы..

Значения в других словарях
Яйла

(тюрк.) 1) главная гряда в системе Крымских гор. Высотой до 1545 м (г. Роман-Кош). Я. Имеет крутые южные и пологие северные склоны. На З. Преобладают платообразные поверхности (Айпетринская Я., Ялтинская Я., Никитская Я., Бабуган-Я.). На В. — обособленные массивы (Чатырдаг, Демерджи-Я., Караби-Я. И др.), высотой до 700 м. Сложена преимущественно известняками. На склонах горно-лесные ландшафты (на Ю. — средиземноморского типа). На вершинах — голый и полузадернованный карст. 2) Общее название летн..

Яйпан

город, центр Узбекистанского района ферганской области Узбекской ССР, в 12 км от ж.-д. Станции Яйпан (на линии Хаваст — Коканд). Хлопкоочистительный завод, швейно-ватная фабрика. Народный театр. ..

Яйцевод

у самок животных и у женщин проток (обычно парный), служащий в основном для выведения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичнике (См. Яичники). Я. Может быть непосредственным продолжением яичника (например, у круглых червей, членистоногих, иглокожих) или полностью изолированным от него и открываться одним концом (внутренним) во вторичную полость тела, а другим — в клоаку (у большинства позвоночных) или наружу (например, у кольчатых червей, млекопитающих). У кольчатых червей Я. Служат полов..

Яйцевой зуб

яйцевой бугорок, прочный заострённый роговой бугор у зародышей некоторых пресмыкающихся (черепахи, крокодилы, гаттерия) и птиц, временно развивающийся на верхней челюсти или на конце верхней части клюва — надклювья. Я. З. Служит для пробивания скорлупы при вылуплении из яйца, затем он быстро отпадает. У некоторых ящериц и змей Я. З. Является передним зубом предчелюстной кости.. ..

Яйце

Яйцо ср. Глухая, плотная оболочка, в коей вынашивается или спеет детеныш. | зародыш в твердой скорлупе, рождаемый в этом виде, особенно птицами, и высиживаемый ими. Иные гады также несут яйца (крокодил, черепаха, иные змеи), а у насекомых из яичек выходят гусеницы, кои обращаются в личинки, эти же прямо во взрослое насекомое. Рыбьи яички, икра. Лягушачьи, клёк, кряк, вакотье, норост. Шелковичные, шелковичное семя. Куриное яйцо, коко, детск. Белокорка новорос. Кожушок арх. Олон. Желвак моск. Ярос..

Дополнительный поиск Яйце Яйце

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яйце" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яйце, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа