Якобсхавн

118

(Jakobshavn) город на З. Гренландии, на берегу залива Диско. 3,6 тыс. Жителей (1971). Рыболовный порт. Рыбообработка. Основан в 1741..

Значения в других словарях
Якобсон Роман Осипович

Якобсон Роман Осипович [р. 11(23).10.1896, Москва], русский и американский языковед, литературовед. Окончил Лазаревский институт восточных языков (1914) и Московский университет (1918). С 1921 за границей. Профессор Гарвардского университета и Массачусетсского технологического института. Один из основателей Московского, Пражского, Нью-Йоркского лингвистических кружков, один из основоположников структурализма. ..

Якобсонов орган

вомероназальный орган, обособленный отдел органа обоняния у большинства наземных позвоночных. Назван по имени датского анатома и физиолога Л. Якобсона (L. Jacobson), открывшего его в 1811. В зародышевый период вомероназальный (сошниково-носовой) орган имеется у всех наземных позвоночных, а также у человека, у которого редуцируется к 9-му месяцу утробной жизни. Я. О. Земноводных — вырост обонятельного мешка. Среди пресмыкающихся отсутствует у взрослых черепах, крокодилов, хамелеонов. У ящериц и ..

Яков I

(James) (19.6.1566, Эдинбург, — 27.3.1625, Тиболдс-Парк), король Англии с 1603. Первый из династии Стюартов (См. Стюарты) на английском престоле (с 1567 шотландский король под именем Я. VI). Сын Марии Стюарт (См. Мария Стюарт). На английский престол вступил после смерти Елизаветы I Тюдор (См. Елизавета I). Стремился обосновать право короля управлять страной без сотрудничества с парламентом. Абсолютистская политика Я. I, характеризовавшаяся растущей религиозной нетерпимостью по отношению к пурита..

Яков II

(James) (14.10.1633, Лондон, — 5.9.1701, Сен-Жермен, Франция), король Англии в 1685—1688. Из династии Стюартов (См. Стюарты). Второй сын Карла I, брат Карла II (См. Карл II). Проводил политику феодально-абсолютистской реакции и укрепления позиций католической церкви. В 1685 распустил парламент и правил единолично. В 1687 издал «Декларацию о веротерпимости», которая открывала путь к превращению католицизма в государственную религию. Заменил на важнейших государственных постах приверженцев англика..

Якобсхавн

ЯКОБСХАВН, крупнейший в мире выводной (быстро движущийся) ледник, в Западной Гренландии. Образует айсберги во фьорде Якобсхавн. Площадь> ледосбора, по различным определениям, от 63,3 до 98,8 тыс. Км2. Скорость> движения у нижней границы около 7 км в год.. ..

Якобсхавн

(Jakobshavns Isfjord), крупнейший ледяной поток Гренландии. Расположен на зап. Побережье о-ва, на 68° 54′ с. Ш. От него откладываются айсберги во фьорде , открывающемся в зал. Биско. Пл. Ледосбора на Гренландском ледниковом покрове, по разным определениям, от 63,3 до 98,8 тыс. Км². Отмечена исключительно высокая скорость движения льда. У фронта шириной 7 км скорость равна 7 км/год, а расход льда 45 км³/год. С середины XIX до середины XX в. Конец ледника отступил на 23 км, и сейчас он находится п..

Дополнительный поиск Якобсхавн Якобсхавн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобсхавн" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобсхавн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа