Болеславец

92

(Bolesławiec) город на Ю.-З. Польши, во Вроцлавском воеводстве. 29,5 тыс. Жителей (1968). Керамическая промышленность. Близ Б. — новый химкомбинат (главным образом производство серной кислоты на базе местного ангидрита)..

Значения в других словарях
Болеро

(исп. Bolero) испанский народный танец. Темп умеренный, размер трёхдольный. Для Б. Характерен ряд постоянно возвращающихся ритмических фигур. Б. Танцуют в сопровождении гитары и барабана, сами танцующие поют и отбивают на кастаньетах сложные триольные ритмы. Существует в различных местных разновидностях — сольных, парных и др. Б. Появилось около 1780, с начала 19 в. Стало исполняться и на сцене. В форме Б. Написаны отдельные номера в операх (Э. Н. Мегюля, Л. Ф. Обера, Г. Берлиоза, К. М. Вебера) ..

Болеслав

(Bolesław) В Польше. Б. I Храбрый (Chrobry) (967—17.6.1025), князь в 992—1025 и король в 1025. Сын князя Мешко I. Вёл войны со «Священной Римской империей» (1003—18 с перерывами), в ходе которых Польша отстояла свою независимость. При нём закончилось объединение польских земель. Б. I добился организации самостоятельной архиепископской кафедры в Гнезно (1000). В 1018 совершил поход на Киев и временно захватил червенские города. Лит. Zakrzewski S., Bolesław Chrobry Wieiki, Lw., 1925. Б. III Кривоу..

Болеутоляющие средства

то же, что Обезболивающие средства.. ..

Болехов

город в Долинском районе Ивано-Франковской области УССР. Расположен в предгорьях Карпат, на р. Сукель (бассейн Днестра). Ж.-д. Ст. 10,4 тыс. Жителей (1969). Мебельный комбинат, лесокомбинат, кожевенный, соляной заводы, сувенирно-галантерейная фабрика. Краеведческий музей.. ..

Болеславец

Посад, раньше местечко Велюнского у. Калишской губ., расположенный на р. Просне близ силезской границы, на расстоянии 22 в. От Велюня. 1050 жит. Местечко это основано Болеславом Набожным, князем калишским, в 1269 г.. ..

Дополнительный поиск Болеславец Болеславец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болеславец" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болеславец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа