Брашпиль

171

(голл. Braadspil) Лебёдка с горизонтальным валом и двумя барабанами, применяемая на судах для подъёма якорной цепи и якоря, а также для швартовки. Б. Бывают ручные, паровые, гидравлические и электрические.

Значения в других словарях
Брашов (уезд в центр. Румынии)

Брашов (Brasov), уезд в центр. Румынии, на Трансильванском плато и северных склонах Карпат. Площадь 5,4 тыс. Км2 Население 461,6 тыс. Чел. (1968). Административный центр — г. Брашов. Один из высокоразвитых индустриальных районов страны. Основные отрасли. Машиностроение,электротехническая, инструментальная, химическая, деревообрабатывающая. И целлюлозно-бумажная промышленность. Промышленность концентрируется в г. Брашове (машиностроение, текстильная, пищевая) и его промышленных городах-спутниках ..

Брашовский тракторный завод

предприятие тракторной промышленности Румынии. Находится в г. Брашове. Создан на базе бывшего авиационного завода «ИАР». Выпуск первых колёсных тракторов начат в 1947. В 1949—51 с помощью СССР проведена реконструкция завода. При этом без остановки производства осуществлен переход к производству гусеничных тракторов КД-35 вместо колёсных тракторов ИАР-22 и ИАР-23. В 1955—60 на основе советской документации завод начал выпускать колёсные тракторы УТОС-2, УТОС-22. УТОС-26, УТОС-27 и гусеничные КДП..

Брда

(Brda) река в Польше, левый приток р. Вислы. Длина 217 км, площадь бассейна 4,7 тыс. Км2. Начинается на Поморском поозёрье, протекает через ряд озёр. Средний расход воды 31 м3/сек. В 10 км от устья, от г. Быдгощ начинается канал, связывающий систему р. Вислы с р. Нотец (бассейн р. Одры). Используется для сплава леса. ГЭС. Судоходна на 15 км от устья. ..

Брдзола

(«Брдзо́ла») первая революционная нелегальная грузинская газета, орган тифлисской социал-демократической организации. Выходила с сентября 1901 по декабрь 1902, редактор — В. З. Кецховели. Печаталась в Баку в подпольной типографии «Нина» на грузинском языке, вышло 4 номера. «Б.» проводила идеи ленинской «Искры», вела борьбу с «легальным марксизмом (См. Легальный марксизм)», «Экономизмом», Бернштейнианством, националистами Закавказья. «Искра» (№ 13, 1901, 20 дек.) отметила выход № 1 «Б.» как событ..

Брашпиль

БРАШПИЛЬ (нидерл. Braadspil) - судовая лебедка с 2 барабанами на горизонтальном валу для подъема якоря или для швартовки.. ..

Брашпиль

Горизонтальный ворот, употребляемый на малых военных и на купеческих судах для подъема из воды якоря, а иногда для тяги концов и швартовов. Прежде Б. Делались деревянными, теперь же изготовляются металлические и на паровых судах приводятся в действие паром. Брашпильная машинка — паровая машина, большею частью малых размеров, для приведения Б. В действие.. ..

Брашпиль

-я, м. Мор.. ..

Брашпиль

(гол.). Горизонтальный ворот на судах для вытаскивания якоря и поднятия тяжестей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Горизонтальный ворот на судах для поднятия тяжестей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ворот для подъема тяжестей и преимущественно якорей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Поп..

Брашпиль

Лебедка. ..

Брашпиль

М. Морск. Лежачий ворот, лебедка рычажная, баран, навой, лежачий вал, поворачиваемый рычагами, для подъема тяжестей, якоря. Брашпильный, брашпилевый, к нему относящийся.. ..

Брашпиль

М.Лебедка в носовой части судна для подъема якоря и для швартовки.. ..

Брашпиль

БРА́ШПИЛЬ -я. М. [голл. Braadspil] Мор. Лебёдка в носовой части судна для намотки троса, каната и т.п. При подъёме якоря и швартовке.. ..

Брашпиль

Брашпиля, м. (гол. Broads-pit) (мор.). Горизонтальный ворот на носу корабля для поднятия якоря.. ..

Брашпиль

(от голл. Braadspil) - лебёдка с горизонтальным валом и двумя барабанами для подъёма судового якоря, а также для швартовки судна. Б. Бывают ручные (небольших размеров), с паровым, электрич. Или гидравлич. Приводом. См. Рис. Брашпиль . ..

Брашпиль

(от голл. Braadspil) - лебедка с горизонтальным валом и двумя барабанами для подъема судового якоря, а также для швартовки судна. Брашпили бывают ручные, с паровым, электрическим или гидравлическим приводом.. ..

Брашпиль

Машина для подъема якоря, в отличие от шпиля имеет горизонтальный вал.. ..

Дополнительный поиск Брашпиль Брашпиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брашпиль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брашпиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа