Административная юрисдикция

192

установленная правовыми нормами деятельность органов государственного управления и их должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке. Юрисдикционные полномочия органов государственного управления в СССР и в др. Социалистических странах основываются на строжайшем соблюдении принципа законности и четко урегулированы в соответствующих правовых актах (например, указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»). В СССР некоторые органы государственного управления и их должностные лица осуществляют А. Ю. В пределах предоставленных им прав, например начальник отделения милиции вправе наложить штраф за совершение административного правонарушения (См.

Административное правонарушение) (проступка), выразившегося в мелком хулиганстве. В СССР правом А. Ю. Наделены народные судьи, административные комиссии (См. Административная комиссия), комиссии по делам несовершеннолетних (См. Комиссия по делам несовершеннолетних) и др. Порядок деятельности государственных органов по осуществлению А. Ю. Регулируется административно-процессуальными правовыми нормами. Советское право устанавливает, что А. Ю. Должна осуществляться в рамках законности, гласно, с соблюдением всех предусмотренных законом гарантий и прав личности. К числу таких гарантий относится право лица, дело которого разрешается в порядке А. Ю., знакомиться со всеми материалами дела, представлять в свою защиту доказательства, требовать вызова свидетелей, назначения экспертизы, запроса документов и т.

П. В буржуазных государствах А. Ю. Органов управления расширяется в ущерб судебной юрисдикции. В этих государствах деятельность административных властей регулируется таким образом, что даёт им полную возможность свободного усмотрения (т. Н. Дискреционные полномочия) при применении мер административного принуждения. Например, в Англии по закону о трибуналах и расследованиях (1958) создан Совет административных трибуналов, в котором рассматривается большое количество дел, изымаемых таким образом из судов общей юрисдикции. В ФРГ законом об административных проступках (25 марта 1952) значительно расширена юрисдикция административных органов. Н. Г. Салищева..

Значения в других словарях
Административная комиссия

в СССР коллегиальный орган при исполкоме районного (городского) Совета депутатов трудящихся, в функции которого входит разбор дел об административных проступках и решение вопроса о наложении административных взысканий на нарушителя или принятии др. Мер воздействия. Образуются соответствующими Советами (на срок полномочий этого Совета) из числа депутатов Совета и представителей общественных организаций. Состав А. К. И порядок их работы определяются законодательством союзных республик (по РСФСР —..

Административная ответственность

ответственность гражданина или должностного лица перед государством (в лице полномочного административного органа) за правонарушение, обладающее меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлением (см. Административное правонарушение). При А. О. Обычно отсутствуют отношения служебного подчинения между административным органом, налагающим взыскание, и лицом, нарушившим правовую норму. Этим А. О. Отличается от ответственности дисциплинарной (См. Ответственность дисциплинарная). ..

Административная юстиция

особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или другие государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят обязывающие эти органы решения. В некоторых буржуазных государствах функции А. Ю. Осуществляют либо общие суды (США, Англия и др.), либо специальные административные суды (Франция, Швейцария, ФРГ и др.). Во Франции, например, имеется система административных судов — административные трибуналы, а высшим ор..

Административно-процессуальное право

отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие и складывающиеся при рассмотрении и разрешении индивидуальных административных дел в сфере государственного управления (см. Административный процесс). Нормы А.-п. П. Определяют порядок приёма и рассмотрения в аппарате управления заявлений и жалоб граждан, порядок издания ряда административных актов (в т. Ч. Актов о применении мер административного принуждения), порядок разрешения споров между сторонами а..

Административная Юрисдикция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ - деятельность органов государственного управления и их должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих санкций в административном порядке.. ..

Административная Юрисдикция

Деятельность органов государственного управления и их должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих санкций в административном порядке.. ..

Административная Юрисдикция

- установленная законодательными актами деятельность органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке (без обращения в суд).. ..

Административная Юрисдикция

1) круг дел, подлежащих ведению административных учреждений, в отличие отдел, входящих в компетенцию суда или арбитражного суда. 2) установленная законодательными актами деятельность органов государственного управления и должностных лиц по разрешению административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке (т.е. Без обращения в суд).. ..

Административная Юрисдикция

1) круг дел, подлежащих ведению административных учреждений, в отличие отдел, входящих в компетенцию суда или арбитражного суда;2) установленная законодательными актами деятельность органов государственного управления и должностных лиц по разрешению административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке (т.е. Без обращения в суд).. ..

Административная Юрисдикция

Установленная законодательными актами совокупность правомочий судов, органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению юридических санкций в административном порядке. Специфическая исполнительно-распорядительная деятельность по применению установленных государством нормативных предписаний к конкретным случаям разрешения конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве или нарушении установленных правил. Это одна из ф..

Административная Юрисдикция

Установленная законодательными актами совокупность правомочий судов, органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению юридических санкций в административном порядке. Специфическая исполнительно-распорядительная деятельность по применению установленных государством нормативных предписаний к конкретным случаям разрешения конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве или нарушении установленных правил. Это одна из ф..

Дополнительный поиск Административная юрисдикция Административная юрисдикция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная юрисдикция" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная юрисдикция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа