Административный кодекс

183

законодательный акт, содержащий в систематическом изложении нормы права, относящиеся к определённому кругу вопросов административного законодательства. В СССР первый А. К., имевший большое значение для развития административного права, был принят в УССР 12 октября 1927 (СУ УССР, 1927, № 63—65, ст. 240). Он включал 15 разделов. Общие положения. Административные акты. Меры административного воздействия. Иные административные меры принудительного характера. Трудовая повинность по предупреждению стихийных бедствий и по борьбе с ними. Обязанности населения по охране общественного порядка. Гражданство УССР, порядок его приобретения и утраты. Регистрация и учёт движения населения. Общества и союзы, клубы, съезды и собрания. Правила о культах.

Публичные зрелища, увеселения и игры. Пользование государственным флагом СССР и печатями. Надзор административных органов в области промышленности. Надзор административных органов в области торговли. Порядок обжалования действий административных органов. Принятию А. К. УССР предшествовала разработка в РСФСР в 1924 проекта административного устава, переименованного в 1925 в А. К. (проект не был утвержден). По вопросу об объёме и содержании А. К. Существуют две точки зрения. А) система А. К. Должна соответствовать системе действующего административного права (предлагается именовать его Кодексом советского управления). Б) А. К. Призван регулировать в процессе управления отношения между органами государства и гражданами, включать нормы, устанавливающие общие принципы советского государственного управления и административного производства, а также нормы, регулирующие порядок применения административных взысканий.

В социалистических странах нет А. К., хотя кодификация административного законодательства была проведена и выразилась в принятии специальных кодексов по узкому кругу вопросов. Так, в Польше 14 июля 1960 утвержден Кодекс административного производства, в Чехословакии 12 июля 1950 приняты административно-уголовный закон, содержащий подробную регламентацию и квалификацию административных проступков во всех отраслях государственного управления, и уголовно-процессуальный кодекс, определяющий порядок административного производства при расследовании и рассмотрении административных проступков, в Венгрии 9 июня 1957 принят закон об общих постановлениях административного процесса. В капиталистических государствах также не имеется А.

К. (за исключением Португалии, где существует Свод законов под названием А. К., который не содержит системы законодательных норм административного права и хотя бы существенных отраслей законодательства в области внутреннего управления). Во Франции под наименованием А. К. Действует составленный частным издательством сборник разнородных и в разное время изданных нормативных актов, регулирующих деятельность органов центральной администрации, государственных служб, префектов, муниципалитетов, а также вопросы рыночной торговли и правил дорожного движения. В. А. Власов..

Значения в других словарях
Административное правонарушение

противоправное виновное действие (или бездействие), нарушающее установленные полномочными органами государства правила, охраняющие интересы государства, общественных организаций и граждан, нормальную работу органов государства и общественных организаций, общественный порядок, государственную и общественную безопасность и т. Д. И влекущее административную ответственность (См. Административная ответственность). А. П. Отличается от преступления меньшей степенью общественной опасности. Совершение ..

Административные союзы международные

международные унии, до середины 20 в. Название специальных целевых объединений государств, возникших во 2-й половине 19 в. Создавались с целью международного регулирования почтовых сношений, железно-дорожного транспорта, телеграфа, радио, международной охраны авторских прав в области науки, техники, литературы и искусства, здравоохранения и др. Одним из первых А. С. М. Явился образованный на основе многосторонней 1-й телеграфной конвенции 1865 Международный телеграфный союз, впоследствии преобр..

Административный надзор

см. Надзор.. ..

Административный проступок

см. Административное правонарушение. ..

Административный Кодекс

- систематизированное изложение правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с совершением административных проступков и применением мер административной ответственности. В РФ действует кодекс об административных правонарушениях.. ..

Административный Кодекс

См. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях.. ..

Дополнительный поиск Административный кодекс Административный кодекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный кодекс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный кодекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа