Администрация помощи и восстановления

146

Объединённых Наций (United Nations Relief and Rehabilitation Administration. ЮНРРА), международная организация, созданная в ходе 2-й мировой войны государствами — участниками антигитлеровской коалиции с целью оказания помощи населению стран, освобожденных от немецко-фашистской и японской оккупации. Договор о создании ЮНРРА подписан 9 ноября 1943 в Вашингтоне представителями 44 государств. Австралийского Союза, Бельгии, Боливии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Гаити, Гватемалы, Гондураса, Греции, Доминиканской Республики, Египта, Индии, Ирана, Ирака, Исландии, Канады, Китая, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Либерии, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, Никарагуа, Новой Зеландии, Норвегии, Панамы, Парагвая, Перу, Польши, Сальвадора, СССР, США, Уругвая, Филиппин, Франции, Чехословакии, Чили, Экуадора, Эфиопии, Южно-Африканского Союза и Югославии.

В августе 1945 в члены ЮНРРА были приняты БССР, УССР, Дания, в марте 1946 — Турция. В начале 1947 правительства США и Англии, не желая оказывать помощь на основе международного сотрудничества, добились ликвидации ЮНРРА. Публ. «Правда», 1943, 14 нояб., № 281..

Значения в других словарях
Администрация

(от лат. Administratio — управление) 1) в широком смысле — вся деятельность государства по управлению, которую К. Маркс определял как «...организующую деятельность государства» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 440). В СССР общегосударственную А. Образуют исполнительные и распорядительные государственные органы, осуществляющие функции управления, т. Е. Повседневное управление экономическим, социально-культурным и административно-политическим строительством в Советском социалистическ..

Администрация военная

1) военное управление территорией, занятой в ходе военных действий. 2) Военное управление территорией, оккупированной в результате войны. 3) Учебная дисциплина. В дореволюционной России была особым предметом курса Академии Генштаба и рассматривала вопросы военного законодательства, определявшие устройство и быт русской армии. В советских военно-учебных заведениях А. В. Как учебная дисциплина изучается в военных училищах и некоторых командных военных академиях. Включает изучение основ строительс..

Администрирование

1) управление, заведование. 2) Формально-бюрократическое управление, осуществляемое лишь посредством приказов и распоряжений, командование, игнорирование роли масс в управлении социалистическим производством.. ..

Адмирал

IАдмира́л [голл. Admiraal, от араб. Амир аль (бахр) — владыка на море], воинское звание (чин) в военно-морских флотах. В Европе вошло в употребление в 12 в. В Венеции и Генуе, а затем распространилось на флоты др. Стран. В России адмиральские чины (генерал-адмирал, адмирал, вице-адмирал и контр-адмирал) установлены Петром I в конце 17 — начале 18 вв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 в ВМФ СССР установлены звания. Контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал, адмирал флота. Для адми..

Дополнительный поиск Администрация помощи и восстановления Администрация помощи и восстановления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Администрация помощи и восстановления" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Администрация помощи и восстановления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа