Вакели

149

(псевдоним. Настоящее имя и фамилия Иона Лукич Мегрелидзе) [р. 15(28).11.1900, с. Ваке], грузинский советский поэт и драматург. Печататься начал в 1920. Первый сборник стихов «Ореол» вышел в 1922. В. — представитель первого поколения грузинских пролетарских писателей. Темы его стихов — индустриальное строительство Грузии, достижения колхозного строя, новые человеческие отношения, дружба народов. Колхозной деревне посвящена комедия «Апракуне Чимчимели» (1934). Автор трагедии «Шамиль» (1934), исторических драм «Зависть» (1937), «Георгий Саакадзе» (1940), пьес «Сталь» (1950), «Руставели» (1959) и др. Поэмы В. («Ширакиани», «Зелимхан», «Арсен Джорджиашвили») написаны языком, близким к народной речи..

Значения в других словарях
Вакаяма (город в Японии)

Вакаяма, город в Японии, на Ю.-З. О. Хонсю. Административный центр префектуры Вакаяма. 347 тыс. Жителей (1967). Порт на берегу пролива Кии, у южного входа в Осакский залив. Ж.-д. Узел. Важный центр хлопчатобумажной и швейной промышленности страны. Лесообрабатывающая, химическая (в том числе производство искусственного шёлка), нефтеперерабатывающая, металлургическая, рыбоконсервная промышленность. Производство лакированных изделий. К Ю. От В. ≈ крупный садоводческий район Миносима.. ..

Вакаяма (префектура в Японии)

Вакаяма, префектура в Японии, на Ю.-З. О. Хонсю. Площадь 4,7 тыс. Км2. Население 1035 тыс. Чел. (1967), в том числе свыше 1/2 городского. Административный центр ≈ г. Вакаяма. ..

Вакенбух

(вероятно, от Вакус и нем. Buch — книга) список крестьянских хозяйств и их феодальных повинностей в Эстонии и Латвии. Наиболее древний В. Относится к 1-й половине 14 в. С 17 в. В В. Стали вписывать все повинности крестьян и государственные налоги. В конце 17 в. В связи с так называемой редукцией шведские власти ввели однотипные В. Во всех государственных имениях. По закону 1804 В. Были введены и в частновладельческих имениях. По характеру В. Сходны с австрийскими урбариями и западно-украинскими ..

Вакиди

аль-Вакиди Абу Абдаллах Мухаммед ибн Омар (747, Медина, — 823), арабский историк. Его «Книга походов» («Китаб аль-магази») состоит из преданий о походах и набегах первых мусульман при жизни Мухаммеда. Несмотря на легендарные наслоения, является важным историческим оригинальным источником. В. Приписывается также сочинение «Завоевание Сирии» («Футух аш-Шам»). Известна поздняя переделка в форме исторического романа. Отрывки из сочинений В. В переводе на русский язык содержатся в книге Н. А. Медник..

Вакели

ВАКЕЛИ Иона (1900-) - современный грузинский пролетарский писатель. Литературную деятельность начал после Октябрьской революции. В первый период своего творчества В. - во власти революционной романтики. Его поэзия насыщена ритмом фабрик и заводов и выражает идею мощи пролетарского коллективного труда. Фетишизируя шум и грохот машин и отражая тематику революционной борьбы и строительства, В. Вначале почти не затрагивал насущных вопросов быта и духовной культуры пролетария. К трезвому реализму и ..

Вакели

(наст. Имя и фам. Иона Лукич Мегрелидзе. Р.1900) – груз. Поэт, драматург. Начал печататься в 1920. В своих стихах, балладах воспевал индустр. Строительство Грузии, достижения колх. Строя, дружбу народов, человеч. Отношения, природу род. Страны. Автор комедии «Апракуне Чимчимели» (1934), трагедии «Шамиль» (1934), драмы «Зависть» (1937), пьесы «Сталь» (1950) и др.. ..

Дополнительный поиск Вакели Вакели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакели" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа