Валокордин

115

лекарственный препарат, выпускаемый в ГДР. Аналогичен советскому Корвалолу.

Значения в других словарях
Валовой сбор сельскохозяйственных культур

объём фактически произведённой (собранной) продукции с.-х. Культур. Учитывается по отдельным. Культурам либо по некоторым группам культур со всей площади посева. Исчисляется с 1954. Для определения объёма В. С. С. К. Все произведённые с.-х. Продукты исчисляются в натуральных единицах. См. Также Валовая продукция сельского хозяйства. ..

Валовой урожай

сельскохозяйственных культур, 1) хозяйственный — объём выращенной продукции различных с.-х. Культур за вычетом потерь, являющихся неизбежными при данных организационно-хозяйственных условиях и уровне техники. Исчислялся с 1933 по 1939. 2) на корню — продукция, выращенная на площади посева различных с.-х. Культур на момент полного созревания урожая (так называемый биологический урожай), определялся с 1939 по 1953. В. У. С.-х. Культур за период 1933—53 пересчитан на валовую продукцию сельского хо..

Валония

(Valonia) род зелёных водорослей, распространённых в тропических морях. Около 10 видов. Слоевище В. Высотой до 5 см, состоит из одной или нескольких крупных многоядерных клеток (до 4 см в диаметре) и мелких ризоидов. Размножение зооспорами (См. Зооспоры) или апланоспорами (См. Апланоспоры). Мейоз (изучен у 1 вида) происходит при образовании зооспор. В. Используется как объект для изучения внутриклеточных процессов.. ..

Валопровод

совокупность валов на судне, передающих вращение движителю от судового двигателя. На винтовом судне с валом двигателя соединяется упорный вал, передающий упор гребного винта (См. Гребной винт) на корпус. Винт насаживается на гребной вал. Между упорным и гребным располагаются промежуточные валы. Длина В. Зависит от места расположения машинного отделения — в кормовой или средней части судна.. ..

Валокордин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Валокордин

М.Лекарственный препарат, применяемый как успокаивающее, спазмолитическое и сосудорасширяющее средство.. ..

Дополнительный поиск Валокордин Валокордин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валокордин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валокордин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа