Варгаши

124

посёлок городского типа, центр Варгашинского района Курганской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 39 км к В. От Кургана. 8,5 тыс. Жителей (1966). Завод противопожарного оборудования..

Значения в других словарях
Варгас Льоса

(Vargas Llosa) Марио (р. 1936, Лима), перуанский писатель. Первая книга — сборник рассказов «Вожаки» (1959). Роман «Город и псы» (1963, русский перевод 1965) — о жизни военного училища — основан на автобиографическом материале. В нём, а также в романе «Зелёный дом» (1966) и повести «Щенки» (1967) проявился интерес В. Л. К социально-психологическим проблемам. Художественное мастерство В. Л. Выдвинуло его в ряд писателей, обновивших современную латиноамериканскую прозу. Соч. В рус. Пер. Бунтарь, б..

Варгас Льоса Марио

Варгас Льоса (Vargas Llosa) Марио (р. 1936, Лима), перуанский писатель. Первая книга ≈ сборник рассказов «Вожаки» (1959). Роман «Город и псы» (1963, русский перевод 1965) ≈ о жизни военного училища ≈ основан на автобиографическом материале. В нём, а также в романе «Зелёный дом» (1966) и повести «Щенки» (1967) проявился интерес В. Л. К социально-психологическим проблемам. Художественное мастерство В. Л. Выдвинуло его в ряд писателей, обновивших современную латиноамериканскую прозу. ═ Соч. В рус. ..

Вардан

(г. Рождения неизвестен — умер 1271) армянский учёный. Родился в Бардзрберде (Киликия), длительное время учительствовал в разных городах Армении. Был историком клерикально-феодального направления. Самая ценная работа В. — «Всеобщая история» (с древнейших времён до 1267) содержит сведения по истории Закавказья и монгольского завоевания. В ней указаны имена армянских историков, предшественников В., труды которых не сохранились. Соч. Всеобщая история, пер. Н. Эмина, М., 1861. История монголов по ар..

Вардан Айгекци

(гг. Рождения и смерти неизвестны) армянский баснописец и проповедник конца 12 — начала 13 вв. Родился в Сирии, некоторое время жил в обители Айгек (Киликия). В свои послания и проповеди В. А. Вводил басни-притчи, из которых составил сборник. Его последователи вплоть до 17 в. Обогащали этот сборник новыми баснями, притчами, новеллами и анекдотами. Так возникли «Вардановские сборники», содержащие более 500 басен. Часть рукописей дошла до нас под заглавием «Лисья книга». Басни остроумны, едки и ла..

Дополнительный поиск Варгаши Варгаши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варгаши" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варгаши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа