Василики

130

базилики (греч. Basiliká), последняя кодификация византийского права, законченная в 890 н. Э. При императоре Льве VI («Мудром»). Состоит из 60 книг. В основе В. Лежит законодательство Юстиниана (см. Кодификация Юстиниана), однако некоторые нормы этого законодательства (устаревшие или отмененные) не были включены в В. Кроме того, в В. Каждый правовой институт рассматривается только в одном месте, а не в разных книгах, как в своде законов Юстиниана. При составлении В. Был также использован Прохирон. В позднейших списках В. Приводятся отрывки из сочинений византийских юристов 11—12 вв. По своей классовой направленности В. Отражали процесс угнетения крестьян, снова узаконили крепостничество, отменили ограничения по укрупнению частного землевладения и т.п.

Лит. Basilicorum libri LX, t. 1—6, ed. С. G. E. Heimbach, t. 7, ed. E. G. Terriniet J. Mercati, Lipsiae, 1833—97. З. М. Черниловский..

Значения в других словарях
Василий Юрьевич

Косой (г. Рождения неизвестен — умер 1448), удельный князь звенигородский. Активно участвовал в феодальной войне против великого князя Василия II, начатой его отцом Юрием Дмитриевичем. После смерти отца в 1434, занявшего к тому времени Москву, В. Ю. Объявил себя великим князем московским, но вскоре был вынужден бежать в Новгород. После поражения в битве на р. Которосли в 1435 примирился с великим князем, получил в удел Дмитров, но через месяц нарушил мир и вновь начал военные действия. В битве ..

Василий Юрьевич Косой

Василий Юрьевич Косой (г. Рождения неизвестен ‒ умер 1448), удельный князь звенигородский. Активно участвовал в феодальной войне против великого князя Василия II, начатой его отцом Юрием Дмитриевичем. После смерти отца в 1434, занявшего к тому времени Москву, В. Ю. Объявил себя великим князем московским, но вскоре был вынужден бежать в Новгород. После поражения в битве на р. Которосли в 1435 примирился с великим князем, получил в удел Дмитров, но через месяц нарушил мир и вновь начал военные дей..

Василиса Премудрая

персонаж русских народных волшебных сказок. В большинстве из них В. П. — дочь морского царя, наделённая мудростью и способностью превращения. Тот же женский образ выступает под именем Марьи-царевны, Марьи Моревны, Елены Прекрасной. М. Горький назвал В. П. Одним из наиболее совершенных образов, созданных народной фантазией. Иной по своей природе является обездоленная сиротка — Василиса Прекрасная в уникальном тексте А. Н. Афанасьева. См. Сказка. Лит. Горький М., О литературе, М., 1955. Афанас..

Василиски

(Basiliscus) род пресмыкающихся семейства игуан отряда ящериц. У взрослых самцов на затылке высокий клиновидный кожаный вырост. Вдоль спины и передней трети хвоста кожаный гребень, поддерживаемый удлинёнными остистыми отростками позвонков. 4 вида, распространены в тропической Америке. Живут на деревьях, преимущественно по берегам рек. Хорошо плавают. Шлемоносный В. (В. Basiliscus) длиной до 80 см, встречается в Коста-Рике и Панаме. Лит. Жизнь животных, т. 4, ч. 2, М., 1969. Шлемоносный василиск..

Василики

ВАСИЛИКИ (базилики) - византийский сборник законодательных постановлений (в 60 книгах). Составлен при Льве VI ок. 890. Компиляция греческого перевода и пересказов отдельных разделов Корпус юрис цивилис.. ..

Василики

Некоторые русские ученые (Энгельман) пишут так сл. Базилики (см. Это слово).. ..

Василики

— базилики — сборники византийских законодательных постановлений в 60 книгах. Составлены при Льве VI около 890 г.. ..

Василики

(греч. Basilika) - визант. Сборник законодат. Постановлений, завершенный при имп. Льве VI ок. 890. Состояли из 60 книг и представляли собой компиляцию из греч. Индексов к "Своду гражд. Права" Юстиниана и нек-рых др. Соч. Юристов 2-й пол. 6 в., лишь в очень незначит. Мере переработанных составителями В. В силу этого терминология В. Архаична и не соответствует реальной действительности кон. 9 в. Нек-рые рукописи В. Содержат схолии. "древние" схолии - фрагменты из соч. Юристов 2-й пол. 6 в., "новые..

Дополнительный поиск Василики Василики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василики" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа