Вводные слова

104

слова, синтаксически не связанные с предложением и выражающие отношение говорящего к сообщению, общую оценку сообщения, указание на источник сообщения или на его связь с контекстом речи. В качестве В. С. Могут употребляться как слова, изолировавшиеся от той или иной части речи и используемые только как В. С. («конечно», «например», «по-видимому»), так и слова, которые сохранили живые связи с различными частями речи и могут быть членами предложения («возможно», «говорят», «кажется»). В. С. Могут содержать эмоциональную оценку сообщения («к счастью», «к сожалению») или призыв к вниманию («знаете», «представьте»), указывать на степень достоверности («правда», «видимо»), источник («говорят», «известно»), стиль («попросту») или на отношение между частями сообщения («кстати», «наконец»).

В. В. Раскин..

Значения в других словарях
Ввод данных

в вычислительную машину комплекс мероприятий, которые обеспечивают размещение исходной и вспомогательной информации в устройствах ЭВМ для последующей обработки. Осуществляется автоматически и полуавтоматически с помощью устройств ввода (в цифровых, реже в аналоговых ЭВМ) и вручную. В. Д. В аналоговую вычислительную машину (См. Аналоговая вычислительная машина) (АВМ) предусматривает коммутацию операционных блоков, задание начальных условий, установку коэффициентов передачи усилителей и потенциом..

Вводное скрещивание

прилитие крови, метод разведения с.-х. Животных, используемый для улучшения или исправления некоторых качеств ценной породы без коренного изменения её основных свойств. Сущность метода состоит в умелом выборе улучшающей породы и однократном использовании её производителей в спаривании с матками улучшаемой породы. Лучших производителей из помесей первого поколения в дальнейшем спаривают с матками улучшаемой породы, а помесных маток — с лучшими производителями улучшаемой породы. Потомство от этог..

Вводный тон

(музыкальный) звук, отстоящий на секунду вниз или вверх от I ступени Лада и тяготеющий к ней. Звук VII ступени, как прилегающий к I ступени снизу, называется нижним В. Т., звук II ступени — соответственно верхним. В. Т. Обладает наиболее интенсивным мелодическим тяготением к I ступени как основному тону лада, особенно нижний В. Т., отстоящий от I ступени на полутон. Такой В. Т. Встречается в натуральном мажоре, мелодическом и гармоническом миноре и в некоторых др. Ладах. Обычно под В. Т. Подразу..

Ввозные пошлины

см. Пошлины таможенные. ..

Вводные Слова

ВВОДНЫЕ СЛОВА - слова, синтаксически не связанные с предложением и выражающие отношение говорящего к сообщаемому ("к счастью","к сожалению"), общую оценку сообщаемого ("возможно", "конечно"), указание на источник сообщения ("по-моему", "по общему мнению") или на отношение между частями сообщения ("кстати", "наконец").. ..

Вводные слова

Слова, формально не связанные с членами предложения, не являющиеся членами предложения и выражающие отношение говорящего к высказываемому, указывающие на источник сообщения, на способ словесного оформления мысли, на отношения между отдельными мыслями в речи и т. Д.. ..

Вводные Слова

Слова, синтаксически не связанные с предложением и выражающие отношение говорящего к сообщаемому ("к счастью","к сожалению"), общую оценку сообщаемого ("возможно", "конечно"), указание на источник сообщения ("по-моему", "по общему мнению") или на отношение между частями сообщения ("кстати", "наконец").. ..

Вводные слова

ВВОДНЫЕ СЛОВА. ..

Дополнительный поиск Вводные слова Вводные слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вводные слова" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вводные слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа